ЕС осудил массовые задержания в Беларуси

Воскресенье, 26 марта 2017, 00:43

В Брюсселе считают, что подавление свободы слова в Беларуси противоречит демократизации. ЕС потребовал освобождения всех задержанных в Минске.

Заявление об этом в субботу, 25 марта, приводит пресс-служба Европейской службы внешний действий (EEAS), пишет DW.com.

В ведомстве, помимо прочего, указали на задержания журналистов.

"Такое подавление свободы слова и собраний вступает в противоречие с заявленной Беларусью политикой демократизации и ее международными обязательствами", - говорится в заявлении EEAS.

"Как до, так и во время событий Дня Воли и, несмотря на призывы международного сообщества проявлять сдержанность, действия силовых ведомств были нерегулируемыми и ненадлежащими", - указывается также в документе.

EEAS настаивает, что применение силы против участников мирных акций не может быть оправдано "ни при каких обстоятельствах". Ведомство потребовало немедленного освобождения всех задержанных на демонстрациях, а также напомнило, что "шаги, предпринятые Беларусью к обеспечению универсальных фундаментальных свобод, верховенства права и прав человека, останутся ключом к формированию отношений Европейского Союза с этой страной".

Как сообщалось, 25 марта власти Минска жестоко разогнали акцию демократических сил в День Воли. Многие общественные деятели и журналисты были  задержаны и избиты. Ни один из представителей Белорусского национального конгресса не смог участвовать в акции на День Воли в Минске: Владимир Некляев был арестован и позже госпитализирован, а местонахождение Николая Статкевича остается неизвестным.

В ходе Дня свободы в Беларуси задержаны как минимум 25 журналистов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования