Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Евросоюз просит Кремль освободить задержанных на воскресной акции

Понедельник, 27 марта 2017, 11:13

Европейский союз призывает российские власти отпустить всех задержанных 26 марта участников акций протеста против коррупции.

Об этом сообщается на сайте представительства Евросоюза в России.

В заявлении говорится, что операция по задержанию сотен митингующих, включая оппозиционного лидера Алексея Навального, помешали реализации базовых свобод – самовыражения, союзов и мирных собраний, – которые закреплены и конституцией РФ.

"Мы призывает российские власти полностью соблюдать международные обязательства, в том числе перед Советом Европы и ОБСЕ, отстаивать права человек, и без промедления освободить задержанных мирных демонстрантов", – отмечается в заявлении.

Как известно, в воскресенье, 26 марта, во многих российских городах прошли акции протеста против коррупции под лозунгом "Он вам не Димон", организованные Алексеем Навальным.  

В Москве власти не дали разрешение на проведение акции – и там задержали более тысячи человек, в том числе и Навального.

В Санкт-Петербурге, Краснодаре, Махачкале и других городах тоже прошли задержания.

"Он вам не Димон" – документальный фильм-расследование "Фонда борьбы с коррупцией", обнародованный 2 марта. В нем рассказывается о недвижимом имуществе, которым якобы владеет российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

Название почерпнули у пресс-секретаря Медведева Натальи Тимаковой, которая в 2013 году в одном из интервью заявила, что не понимает людей, которые, в соцсетях называют Медведева фамильярно: "Он вам не "Димон". Он – председатель правительства".

В фильме Навальный утверждает, что Медведев через благотворительные фонды и организации, оформленные на его доверенных лиц, включая родственников и однокурсников, владеет многомиллиардной недвижимостью.

"Фонд борьбы с коррупцией" потребовал от Следственного комитета РФ завести уголовные дела о взятке в отношении Дмитрия Медведева и миллиардера Алишера Усманова.

Кроме того, 26 марта в разных городах России прошли антикоррупционные митинги. Медведев же в это день катался на лыжах.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...