Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд отказался приобщить к делу Чийгоза доклад правозащитников

Понедельник, 27 марта 2017, 16:16

Суд по делу Ахтема Чийгоза в аннексированном Крыму отказался приобщить к материалам доклад международной группы правозащитников о "деле 26 февраля".

Также суд отказал в отводе прокурора и состава суда, рассказал адвокат Николай Полозов по итогу первой части 94 судебного заседания по делу Чийгоза 27 марта.

Полозов на видеозапись отметил, что на прошлом судебном заседании по ходатайству прокурора Чийгозу продлили содержание под стражей еще на 3 месяца – с 8 апреля до 8 июля, хотя "дело рассыпается" и доказательств у обвинения нет.

В то же время, доклад 6 правозащитных организаций суд отказался даже рассмотреть – и тем самым продемонстрировал, что он "занимает явно обвинительный уклон, принимает доказательства только стороны обвинения, а доказательства стороны защиты принимать во внимание  отказывается".

"Понятно, что ни о какой объективности, ни о какой состязательности судебного процесса речи быть не может", – сказал Полозов.

Чийгоз заявил отвод всему составу суда "по мотивам косвенной заинтересованности".

"Мы, сторона защиты, подозреваем, что суд находится под давлением российских властей, несамостоятельно принимает решения... Судьи, посовещавшись, отказались себя отвести", - добавил Полозов.

Кроме того, защита пригласила Лемара Юнусова, который начал давать показания о событиях 25 и 26 февраля 2014 года.

Как известно, заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда там были столкновения между сторонниками Украины и сторонниками России. После аннексии Крыма на полуострове начали притеснять крымских татар. Меджлис уже  почти год назад Россия считает запрещенной организацией.

"Дело Чийгоза" суд рассматривает в рамках "дела 26 февраля".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...