Е-декларирование для антикоррупционеров надо немедленно отменить – TI

Вторник, 28 марта 2017, 11:47
На встрече с представителями общественных организаций Порошенко заявил, что законопроект должен быть подписан из-за необходимости учета интересов военнослужащих.
АПУ

Международная общественная организация по борьбе с коррупцией Transparency International и ее отделения в Украине призвали украинскую власть отменить противоречивые поправки к закону "О предотвращении коррупции", согласно которым антикоррупционные активисты и их контрагенты должны подавать е-декларации.

Об этом говорится в официальном заявлении Transparency International, которая считает, что такие поправки придуманы для запугивания антикоррупционных активистов.

"Закон о е-декларациях был принят для подавления коррупции и обеспечения общественного контроля за богатством власть имущих, чтобы люди не злоупотребляли своими служебными полномочиями с целью увеличения своих активов за пределами своих зарплат.

Он не имеет отношения к антикоррупционным активистам, которые не получают зарплату от государства", - говорится в заявлении.

Председатель Transparency International Хосе Угас заявил, что изменения е-декларирования должны быть немедленно отменены

"Эти новые положения должны быть немедленно отменены. Законодатели пытаются запугать гражданское общество и, в частности, антикоррупционных активистов.

Если эти поправки вступят в силу, станет ясно, что украинские топ-чиновники не намерены серьезно бороться с коррупцией. И это покажет, что они выбрали сторону тех, кто хочет подавить антикоррупционное движение", - сказал он.

Напомним, 27 марта президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в закон "О противодействии коррупции", согласно которым члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации.

В понедельник на встрече с представителями общественных организаций Порошенко заявил, что законопроект должен быть подписан в связи с необходимостью учета интересов военнослужащих.

Однако президент поддержал необходимость создания рабочей группы с участием представителей общественных организаций, АП и депутатов Совета для согласования изменений соответствующего закона.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования