Апелляционный суд определил, где будут рассматривать дело Януковича

Вторник, 28 марта 2017, 14:28

Апелляционный суд поручил Оболонскому райсуду Киева рассматривать дело бывшего президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене.

Соотвествующее решение біло вынесено 28 марта, сообщают "Українські новини".

Таким образом, Апелляционный суд удовлетворил представление главы Печерского райсуда Киева Руслана Козлова об изменении территориальной подсудности дела.

При этом защита Януковича настаивала, что именно Печерский райсуд должен рассматривать дело экс-президента.

Прокурор Руслан Кравченко объяснил журналистам, что сейчас есть все основания для заочного процесса над Януковичем, поскольку он продолжает скрываться от украинского правосудия.

"Если обвиняемый Янукович не вернется в Украину либо не будет задержан правоохранительными органами Украины, то сторона обвинения будет ходатайствовать перед судом, который будет осуществлять рассмотрение данного дела, по осуществлению специального судебного производства – заочного. Сейчас все основания для этого есть", – заявил он.

На ремарку о том, что адвокаты Януковича настаивают, что их подозреваемый не имеет статуса обвиняемого, поскольку "ему не вручено подозрение", Кравченко высказался следующим образом:

"Хочу подчеркнуть, что сторона обвинения выполнила все действия предусмотренные статьей 42 УПК Украины о направлении письменного подозрения по всем известным адресам проживания и местонахождения Януковича, а также передала подозрение защитникам Януковича".

Прокурор не взялся прогнозировать дату ближайшего заседания суда:

"Я считаю, что после оглашения полного текста постановления в Апелляционном суде (3 апреля - ред), затем будет направлен данный обвинительный акт в Оболонский районный суд и в течение 5 дней Оболонский райсуд должен назначить (дату рассмотрения дела - ред.) после получения обвинительного акта" .

Украинская правда, Українські новини

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования