Минюст инициирует проверку системы е-декларирования

Вторник, 28 марта 2017, 17:02

Министерство юстиции готово просить Кабмин провести независимую оценку системы электронного декларирования и реестра электронных деклараций из-за системных сбоев в работе реестра.

Об этом заявила во вторник первый заместитель Минюста Наталья Севостьянова во время проведения заседания специальной рабочей группы, говорится в сообщении Кабмина.

"Четвертый день реестр полностью не работает. Сегодня НАПК не может обеспечить вторую волну декларирования. Это подставляет сотни тысяч людей под уголовную ответственность. Президент подписал закон, который позволяет тем, кто впервые подает декларации, подавать их до 1 мая. Но мы видим халатность и безповидальнисть НАПК. Это все закончится очень плохо... Это фактически срыв электронного декларирования в 2017 году", - сказала Севостьянова.

По ее словам, сейчас необходимо выяснить причину сбоев в работе реестра и проинформировать о проблеме руководство государства и правительства, непосредственно, ведь речь идет о минимум 500 тысячах человек, которым грозит до 2 лет лишения свободы за несвоевременную подачу электронной декларации, или неподачу данных вообще.

Она также добавила, что в стране сейчас работает более 100 различных реестров, но проблемы возникли только с реестром электронного декларирования.

Как известно, 1 февраля премьер Гройсман раскритиковал работу руководителя НАПК Натальи Корчак и заявил о попытках завалить систему электронного декларирования.

Электронные декларации должны подаваться до 1 апреля. Десятки чиновников и нардепов указывают, что сайт электронной деклараций сейчас не работает.

Один из членов НАПК Руслан Рябошапка называет взрывоопасной ситуации, которая сложилась с сайтом, где чиновники заполняют электронные декларации.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
Все новости...