НАПК: Пользователи реестра деклараций не говорят о причинах перебоев

Вторник, 28 марта 2017, 22:52

Председатель НАПК Наталья Корчак заявляет, что объяснить, почему не работает реестр деклараций может только администратор госпредприятия "Украинские специальные системы", который обеспечивает работу системы.

Об этом она написала на своей Facebook-странице во вторник вечером.

"Почему не работает / работает со сбоями / висит / лежит Регистрация деклараций? И кто за это отвечает? Почему не работает Реестр, знает администратор Реестра - ГП "УСС". Предприятие, должно обеспечивать бесперебойную работу системы и вовремя устранять проблемы технического характера", - отметила Корчак.

По ее словам, во вторник во время совещания администратор пообещал откорректировать мощности реестра под количество необходимых сессий, которые не будут выводить из строя систему, чтобы в среду чиновники могли обнародовать декларации.

"Об ответственности. Мы не снимаем с себя ответственность, потому что НАПК является владельцем Реестра. Но владелец и администратор сегодня - это две разные организации. Есть НАПК и есть ГП "УСС", - отметила Корчак.

"В течение последних дней НАПК пытается влиять на ГП "УСС", заваливая предприятие письмами и требуя действовать (принять меры) в рамках подписанного соглашения. Мы не брифинговали и не устраивали телевизионных шоу, потому что не хотели ненужного ажиотажа среди декларантов, верили в обещанные ГП "УСС" "сделаем в ближайшие часы", понимали и понимаем, что искусственно созданный негативный информационный поток, взбаламученный до уровня военных действий, угрожает жизнеспособности системы электронного декларирования", - добавила она.

Ранее пресс-служба НАПК сообщала, что ведомство заблаговременно приняло меры по дооснащению аппаратной базы реестра деклараций, что позволяет увеличить количество одновременных сессий в пиковых режимах работы системы до 50 – 70 тысяч.

"Дооснащение аппаратной базы Реестра выполнено в соответствии с техническими требованиями, предоставленными администратором системы - Государственным предприятием "Украинские специальные системы", - отмечается в сообщении.

В то же время в НАПК заявили, что "Украинские специальные системы" не предоставили информацию о причинах перебоев и мероприятиях, проводимых для их устранения.

Один из членов НАПК Руслан Рябошапка называет взрывоопасной ситуации, которая сложилась с сайтом, где чиновники заполняют электронные декларации.

Министерство юстиции готово просить Кабмин провести независимую оценку системы электронного декларирования и реестра электронных деклараций из-за системных сбоев в работе реестра.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News