САП парирует: НАБУ не дало доказательств вины чиновника "Укрзализныци"

Среда, 29 марта 2017, 14:20

Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла производство в отношении начальника департамента материально-технического обеспечения "Укрзализныци" из-за отсутствия доказательств его вины в деле "Укрзализнычпостач".

Об этом заявляет САП, реагируя на упреки Национального антикоррупционного бюро Украины.

Антикоррупционная прокуратура подчеркивает, что закон гарантирует прокурору самостоятельность в процессуальной деятельности, посему они не должны обсуждать свои действия с детективами НАБУ.

Несмотря на тайну досудебного расследования, САП в общих чертах объясняет, что сперва прокуроры согласились с аргументами детективов о наличии доказательств для начала расследования в отношении должностного лица, но "за следующие 9 (!) месяцев детективами НАБУ… не добыто никаких дополнительных доказательств вины" этого человека.

"Во время обоюдного открытия сторонами обвинения и защиты собранных ими доказательств последней предоставлены служебные документы "Укрзализныци", которые полностью опровергают предложенную детективами версию преступления. Этих документов детективы, которые неоднократно проводили следственные действия в "Укрзализныце", за год расследования почему-то вплотную не удосужились рассмотреть", – заявляет САП.

Поэтому прокурор "принял единственно возможное законное решение о прекращении уголовного преследования должностного лица "Укрзализныци", в отношении которого не установлено достаточных доказательств для доказывания его виновности в суде и исчерпана возможности их получить".

"В отношении остальных пяти фигурантов в производстве заканчиваются процессуальные действия, выполнение которых необходимо для передачи дела в суд", – добавляет Антикоррупционная прокуратура.

"Утверждаемое участие этого должностного лица ("Укрзализныци" – ред.) в совершении преступления еще и в 2016 году ему вообще не инкриминировалось. Вместе с тем, о том, что до сих пор к своему логическому завершению никак не может прийти расследованное детективами другого уголовного производства по факту аналогичной деятельности тех же фигурантов в 2014 году, пресс-служба НАБУ почему-то тактично промолчала", – заявляет САП.

Ведомство также уверяет, что о закрытии производства детективу сообщили в тот же день, а позже передали и экземпляр соответствующего постановления.

САП называет непоследовательной позицию руководства НАБУ, которое ранее упрекало прокуроров ведомства в несамостоятельности, а теперь критикует "именно самостоятельность" и ждет, что руководитель Антикоррупционной прокуратуры повлияет на подчиненного.

"Прокуроры САП, очевидно, в отличие от детективов НАБ Украины, готовы признавать свои ошибки и своевременно исправлять их", – заявляет ведомство.

В САП считают, что НАБУ отстаивает свои действия "по имиджевым соображениям".

Ранее НАБУ сообщило, что его детективы объявили 6 людям подозрение в причинении 20 млн грн убытков ГП "Укрзализнычпостач" и покушения на завладение почти 44 млн грн в 2015 году, еще 1 человек – в розыске. Но САП закрыла производство в отношении начальника департамента материально-технического обеспечения ПАО "Укрзализныця".

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования