САП инкриминирует Насирову нанесение ущерба на 2 миллиарда

Пятница, 3 марта 2017, 08:36
САП инкриминирует Насирову нанесение ущерба на 2 миллиарда

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет ходатайствовать о содержании под стражей главе Государственной фискальной службы Роману Насирову и отстранении его от должности.

Об этом заявил заместитель генпрокурора, руководитель САП Назар Холодницкий.

По словам Холодницкого, расследования "газового дела Онищенко" требует установления и привлечения к ответственности всех участников схемы незаконного обогащения, а прежде всего его организаторов и бенефициаров".

"Главу ГФС уже допрашивали в рамках этого производства. Оперативным путем нам стало известно о возможном выезде подозреваемого за границу, а также существовала вероятность уничтожения доказательств, поэтому прокурором вчера было принято решение о проведении ряда неотложных процессуальных действий. Только начались следственные действия вчера днем, глава ГФС мгновенно оказался на лечении в Феофании", - отметил глава САП.

"Учитывая возможности подозреваемого противодействовать следствию и любовь к побегам за границу участников "газового дела" мы будем ходатайствовать в суде об избрании Насирову меры пресечения в виде содержания под стражей и требовать его отстранения от должности", - добавил Холодницкий.

По его словам, в настоящее время детективами НАБУ готовятся соответствующие ходатайства в суд.

Как сообщили в САП, следствие считает, что Насиров течение 2015-2016 годов, действуя в интересах народного депутата Украины Александра Онищенко, предоставил руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр".

"В течение указанного периода Насиров самостоятельно принял незаконные решения о рассрочке денежных обязательств указанных предприятий, которые не имели на это законных оснований и не предоставили необходимые для этого документы. Эти решения были приняты им с нарушением установленной законом процедуры, а именно при отсутствии надлежащего обргрунтування и законных оснований, что повлекло ущерб государству, подтвержденный заключением эксперта, на сумму около 2 млрд. гривен", - напомнили в САП.

В свою очередь в НАБУ продемонстрировали схему участия ГФС в хищении средств при добыче и продаже газа по договорам совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча".

Как известно, 2 марта детективы НАБУ вручили главе ГФС Роману Насиров сообщение о подозрении. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины - "злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия".

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News