Прокуратура через газету "Вести" зовет Клименко на допрос

Пятница, 3 марта 2017, 19:34

Главная военная прокуратура обратилась в газету "Вести" с просьбой опубликовать вызов на допрос экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, обнародовав письмо в редакцию.

"Учитывая родственные связи руководства газеты "Вести" с подозреваемым Клименко, Главная военная прокуратура считает необходимым направить копию вызова в вашу редакцию", - сказано в письме.

 

Согласно информации, вызов на допрос также будет опубликован в "Урядовому кур'єрі".

Официально Клименко для проведения следственных действий еще не вызывали. Орган досудебного следствия, согласно информации в письме, должен сделать это в ближайшее время.

"Нашли кратчайший путь донести информацию подозреваемому в грабеже государства на 3 миллиарда гривен, владельцу крокодильего стула и слез, а также сожительницы (по совместительству главы совета директоров медиа-холдинга "Вести") Клименко о вызове в Генпрокуратуру. Ожидаем ответ и печать повестки в собственной ньюс-пейпа", - написал Матиос на Facebook.

Как известно, Голосеевский райсуд Киева разрешил заочное расследование в отношении экс-министра доходов и сборов времен Януковича Александра Клименко.

По данным ГПУ, Клименко в период апреля 2012 – сентябрь 2013, занимая должность председателя ГНСУ (министра доходов и сборов), "в составе созданной и возглавляемой Януковичем В.Ф., преступной организации, злоупотребляя служебным положением, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами госбюджета Украины на общую сумму 3,166 млрд грн, путем незаконной компенсации НДС на счета фиктивных предприятий, в особо крупном размере, которые были распределены между участниками преступной организации".

Клименко покинул Украину после расстрелов на Майдане в Киеве и бегства Виктора Януковича в феврале 2014 года. Предположительно, он скрывается  в России.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования