Умеров и Чийгоз просят нардепов выдвинуть Меджлис на "Нобеля"

Четверг, 30 марта 2017, 09:59

Крымские политзаключенные Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз призывают украинских парламентариев выдвинуть Меджлис крымскотатарского народа на соискание Нобелевской премии мира в 2018 году

Об этом говорится в их открытом письме от 29 марта, опубликованном в Facebook Умерова.

Он объясняет, что общается с Чийгозом через его защитников, так как Ахтем более двух лет находится в следственном изоляторе Симферополя, а сам Умеров – под подпиской о невыезде дома.

По мнению Чийгоза и Умерова, заслуга Меджлиса и его сторонников в том, что сопротивление аннексии и борьба за гражданские права в Крыму продолжаются.

"Вот уже более 3 лет Крым находится в российской оккупации и уже 6 месяцев прошло с тех пор как власти России в нарушение всех международных норм запретили деятельность представительного органа крымских татар – Меджлиса крымскотатарского народа, – объявив его экстремистской организацией и фактически обвинив весь народ в экстремизме", – отмечают Чийгоз и Умеров.

Они напоминают, что "все международные институции признали этот запрет незаконным и нарушающим права и свободы крымскотатарского народа".

"Несмотря на пережитую в 1944 году тотальную депортацию, мучительное возвращение на Родину в конце 80-ых, нынешние испытания оккупацией и ту непомерно большую цену, которую платит национальное движение коренного народа, крымские татары остаются главной силой сопротивления российской оккупации полуострова и продолжают бороться – за возращение Крыма под юрисдикцию Украины", – отмечается в обращении.

"Многие из активистов и само руководство Меджлиса находятся в изгнании, в тюрьмах, либо под постоянным преследованием со стороны российских спецслужб в Крыму", – подчеркивают Чийгоз и Умеров, преследуемые властями РФ.

"Заслуга Меджлиса и его сторонников в том, что сопротивление оккупации и борьба за свои права, вопреки преследованиям, не прекратились. Запрет Меджлиса – не только признание со стороны власти РФ (пусть и невольное) значимости и действенности его роли в борьбе с вооруженной оккупацией и аннексией, но и попытка запугать, внушить ледяной страх в остающихся в Крыму патриотов", – заявляют они.

Умеров и Чийгоз отмечают, что "демократия" и "права человека" – это "самые важные слова для членов непокоренного Меджлиса крымскотатарского народа", который вдохновляется примерами советских диссидентов и других гражданских активистов.

"Мы призываем украинских парламентариев выдвинуть Меджлис крымскотатарского народа на соискание Нобелевской премии мира в 2018 году. Мы надеемся, что ваши коллеги в Европе и США поддержат эту инициативу", – пишут они.

"Воспринимаем этот призыв не только как награду, каковой Меджлис, бесспорно, достоин, но и как инструмент продолжения борьбы за освобождение Крыма и восстановления территориальной целостности Украины", – добавляют крымские политзаключенные.

"Мы искренне верим, что крымскотатарское сопротивление не напрасно, что наш пример вдохновит тысячи людей в разных уголках Земли на борьбу с несвободой и угнетением", – заявляют они.

Чийгоз и Умеров – бахчисарайские политики, Чийгоз – заместитель главы Меджлиса, запрещенного в России как организация. Против них в аннексированном Россией Крыму возбуждены уголовные дела.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования