Минюст готовит изменения к закону, чтобы заменить руководство НАПК

Четверг, 30 марта 2017, 13:13
Минюст готовит изменения к закону, чтобы заменить руководство НАПК
Facebook Корчак Наталія

Министерство юстиции готовит законопроект о деятельности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, который позволит переизбрать руководителей этого органа.

Об этом информирует пресс-служба ведомства 30 марта.  

"Министерство юстиции по поручению премьер-министра, которое было дано в ходе вчерашнего заседания правительства, начало разработку законопроекта, который обеспечит нормирование работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и даст возможность провести конкурсы на руководящие должности этого органа", – сказано в сообщении.

Предложения законодательных изменений презентуют в ближайшее время и обсудят с гражданским обществом, отмечают в Минюсте.

"Разработанные изменения должны обеспечить полную перезагрузку НАПК и наискорейшее проведение конкурсного отбора руководства агентства", – надеются в ведомстве.

Минюст также подчеркивает, что, несмотря на сбои и проблемы с работой реестра, все декларанты должны подать свои декларации в соответствии с законом.

"Мы не имеем права допустить дискредитации системы электронного декларирования и, соответственно, всей антикоррупционной политики государства", – заявляет ведомство.

Как известно, реестр электронных деклараций несколько дней был фактически недоступен, тогда как вторая волна заполнения электронных деклараций длится в целом до 1 апреля, а для тех, кто вносит ведомости впервые, – до 1 мая.

29 марта на заседании правительства руководитель НАПК Наталия Корчак уверяла, что ее ведомство не виновато в сбоях системы, и огрызалась на критику членов Кабинета министров. Премьер-министр Владимир Гройсман призвал ее и все руководство НАПК уйти в отставку.

Корчак заявила, что в отставку не уйдет. А правительство по закону не может уволить руководство НАПК – это может состояться, например, по собственному желанию руководителя НАПК и его заместителей, а также по решению суда.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...