Саакашвили уверяет, что не ищет известных союзников и толстосумов

Понедельник, 6 марта 2017, 14:36

Бывший глава Одесской областной госадминистрации Михэил Саакашвили заявляет, что его партия "Рух нових сил" не ищет союзников среди известных людей.

В интервью Лига.net он выразил уверенность, что на следующих парламентских выборах люди будут голосовать за новые силы.

"В сегодняшней политической системе нашей партии места точно нет. Но мы должны создать новую структуру, где она будет ведущей", – сказал Саакашвили.

"Мы не ищем союзников среди больших имен, мы ищем огромное количество местных групп по многим областям Украины. Я каждый день встречаюсь с местными активистами, энтузиастами. Зачастую это те, кто представлен в местных советах, советах объединенных общин, но не привязан ни к какой партии. Они нам нужны как представители в регионах, а мы им нужны как политическая платформа", – отметил он.

По словам Саакашвили, его политсила собирает команды на местах: "У нас уже много десятков тысяч активных зарегистрированных членов, открываются местные ячейки".

На вопрос о финансировании он ответил: "Все делается за счет местных маленьких бизнесменов, которые нас поддерживают".

"У нас нет никаких обязательств перед ними. Более того, они берут обязательства по отношению к нам. Мы тщательно перебираем людей и смотрим, чтобы там не закрались бывшие коррупционеры, чтобы нашим именем не прикрывали какие-то плохие дела", – заверил политик.

Саакашвили надеется получать зарплату в партии. При этом на вопрос, пытается ли он заручиться поддержкой олигархов, политик ответил:  "Я переругался со всеми, чуть ли не публично… Я с самого начала объявил их врагами страны".

"Региональные офисы у нас везде финансируют местные бизнесмены. Очень классные люди. Они, в отличие от олигархов, хотят наведения порядка и жизни по закону, потому нас и поддерживают. Куда бы мы не приехали, они оплачивают наше передвижение, гостиницу, питание. В Киеве тоже есть некоторые бизнесмены, которые оплачивают этот офис и зарплату нескольких сотрудников. И все, больше никаких расходов", – заявил он.

"Мне бы очень хотелось, например, издавать газету, а газеты у нас нет. Многие каналы предлагают эфиры за деньги, на это денег у меня тоже нет", – отметил Саакашвили и добавил: "На полунеподконтрольных власти Порошенко каналы говорят: "Пожалуйста, за деньги мы готовы дать вам эфир". Есть и бесплатно, но это где-то в регионах".

Объединение с демократическими и антикоррупционными силами – как то Демальянс, отдельные политики из "Самопомочи", грузинские реформаторы, депутаты-журналисты из БПП, общественные активисты – якобы не планируется: "Я этого и не обещал".

Саакашвили объяснил, что в прошлом году развивался "Рух за очищение" от Арсения Яценюка и Виктора Шокина, за "серьезные реформы". Когда он убедился, что реформы власти не проводят, взялся за строительство партии.

Саакашвили признал, что общается с Андреем Садовым и Василием Гацько.

"У нас запланирован целый ряд совместных мероприятий – с Гацько и Демальянсом, с Садовым, с Гриценко, с партией "Воля". Мы на одном фланге, и у нас единые ценности. Я для них очень полезный партнер, потому что не могу и не буду конкурировать за какие-то должности, у меня нет бонапартистских, единоличных лидерских амбиций", – заявил он.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования