В США заявили, что РФ разворачивает крылатые ракеты: угрожают безопасности НАТО

Среда, 8 марта 2017, 19:06
В США заявили, что РФ разворачивает крылатые ракеты: угрожают безопасности НАТО

Замглавы Комитета начальников штабов вооруженных сил США Пол Селва заявил, что Россия развернула на своей территории крылатые ракеты наземного базирования.

Как сообщает DW, об этом Селва заявил на слушаниях в комитете Палаты представителей Конгресса США по вооруженным силам.

По словам генерала, данный шаг со стороны РФ нарушает "дух и цель" договора Москвы и Вашингтона о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанного президентами США и СССР Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым в 1987 году в Вашингтоне и "угрожает безопасности НАТО".

"Сама система является угрозой для большинства наших объектов в Европе, и мы считаем, что россияне намеренно задействовали ее, чтобы создать угрозу для НАТО и объектов в зоне ответственности альянса", - заявил Селва.

Заявление генерала стало первым официальным подтверждением со стороны американских военных, что данный шаг Москвы, о котором еще в феврале сообщила газета The New York Times, действительно имел место, отмечает Reuters.

14 февраля The New York Times сообщила со ссылкой на источники в администрации США, что Россия разместила на своей территории крылатые ракеты в нарушение соглашения о ракетах средней и малой дальности.

Американские чиновники сообщили изданию, что в России есть 2 дивизиона "запрещенных" крылатых ракет: один из них был перемещен в декабре 2016 года на действующую военную базу на территории РФ, другой продолжает испытания на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

В МИД  РФ эти сведения назвали "голословными обвинениями".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News