Украина не будет участвовать в допросе Януковича в России – ГПУ

Четверг, 9 марта 2017, 20:59
Украина не будет участвовать в допросе Януковича в России – ГПУ

Украинские правоохранители не будут участвовать в допросе экс-президента Украины Виктора Януковича на территории РФ.

Об этом заявил прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко в эфире 112 канала в четверг.

"Подозреваемый Янукович должен быть в суде и отвечать перед украинским судом. Только так. Никаких допросов в присутствии представителей Генеральной прокуратуры Украины не будет", - сказал Кравченко.

Прокурор отметил, что Янукович скрывается от органов досудебного следствия и суда за пределами территории Украины, на территории РФ.

"Он подозреваемый, и в соответствии с определением следственного судьи должен быть задержан и доставлен в суд", - указал он.

Кравченко также считает, что Российская Федерация должна не заявлять, что готова допросить подозреваемого Януковича, а должна была сделать это четыре месяца назад.

"Поэтому если Российская Федерация готова, то пусть выполняет запрос", - сказал он.

Прокурор пояснил, что на территории РФ он или следователь, который осуществляет досудебное расследование, не имеют права допрашивать Януковича.

Это могут делать только правоохранительные органы РФ, а мы можем только присутствовать во время допроса. Но вы же понимаете, что украинский прокурор или следователь должен будет задержать подозреваемого Януковича и доставить его в суд?", - от метил Кравченко.

Как известно, Генеральная прокуратура РФ в ответ на запрос Генпрокуратуры Украины сообщила, что готова организовать допрос экс-президента Украины Януковича на территории РФ в присутствии украинских следователей.

"В связи с нахождением Януковича В.Ф. на территории России Генеральная прокуратура Российской Федерации готова рассмотреть вопрос об организации его допроса в присутствии представителей правоохранительных органов Украины", - говорится в ответе Генпрокуратуры РФ на запрос Генеральной прокуратуры Украины, копия которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина".

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...