Порошенко о суде в Гааге: Это важный день

Среда, 19 апреля 2017, 12:38

Президент Петр Порошенко подчеркивает важность ожидаемого решения Международного суда ООН о временных упредительных мерах по иску Украины для привлечения России к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины.

Об этом он заявил, выступая в Chatham House в Лондоне в среду.

"Сегодня очень важный день, ведь Международный суд ООН примет первые меры в деле, которое Украина инициировала против России", - отметил Порошенко.

Президент призвал международное сообщество быть сильным, объединённым и поддерживать Украину в этой борьбе.

Как известно, 16 января 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Слушания в Международном суде ООН по иску Украины против России прошли 6-9 марта.

Киев просит следующие временные меры: Украина просит суд обязать РФ воздерживаться от любых действий, которые могут сузить или расширить предмет спора; осуществлять надлежащий контроль за российско-украинской границей с целью прекращения поставок оружия; прекратить и предотвращать поставки денег или оружия группам, осуществляющим террористические атаки; принять все возможные меры с целью осуществления влияния на группы, которые она поддерживает, с целью предупреждения совершения ими террористических атак против гражданского населения; воздерживаться от осуществления любых мер расовой или этнической дискриминации в Крыму; разрешить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа; прекратить насильственные похищения представителей крымскотатарского народа; прекратить ограничения образования на украинском языке.

Международный суд ООН 19 апреля огласит решение о временных упредительных мерах по иску Украины для привлечения России к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Согласно повестке дня, опубликованной на сайте суда, начало заседания запланировано на 15:00 по местному времени (16:00 по Киеву).

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:44
Военного с собакой не впустили в вагон "Интерсити": он всю дорогу простоял в тамбуре
17:38
Морской экспорт российского дизтоплива упал на 25%
17:15
УОП обновляет систему закупок: тендеры возвращают на Prozorro
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:50
"Зеленая" генерация помогает избежать отключений света в Одесской области
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:25
Украина обратилась к Польше с просьбой о свободном пропуске горючего через границу
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:10
Потери от выхода иностранных компаний из РФ оцениваются в более чем 100 миллиардов долларов - Reuters
Все новости...