Семена на суде: Журналист может высказывать свое мнение о Крыме

Вторник, 4 апреля 2017, 01:47

На судебном заседании в подконтрольном Кремлю Железнодорожном суде Симферополя 3 апреля Николай Семена заявил, что любой журналист имеет право выражать свое мнение по поводу статуса Крыма и принимать участие в дискуссии об этом статусе, которая сейчас ведется в мировом сообществе.

Об этом Семена рассказал в комментарии Крым.Реалии.

По его словам, на заседании суда основное внимание уделяли установлению авторства материала, который фигурирует в обвинении, несмотря на то, что сам журналист на первом допросе 19 апреля 2016 года признал авторство, и это является доказанным фактом.

"Заслушали свидетелей из ФСБ, которые проводили за мной слежку. Главное внимание было уделено тому, что доказывали, что я являюсь автором этого материала, хотя это я никогда не отрицал. Большее значение, на мой взгляд, будет иметь дальнейший ход рассмотрения дела, когда мы будем говорить о том, что сама эта статья не имеет состава преступления. Именно этому аспекту уделялось мало внимания во время следствия", – сказал Семена.

Журналист отметил, что намерен на судебном заседании доказать, что "журналисты в данном случае просто использовали свое право на публикацию мнения, использовали свое право на свободу слова, и правомерно принимали участие в мировой дискуссии относительно статуса Крыма".

Он добавил, что судебное заседание было открытым, на нем присутствовали представители средств массовой информации, они проводили аудиозапись судебного заседания. В то же время, суд отказал адвокату Семены в возможности провести аудио и видеозапись заседания.

Напомним, весной в Крыму прошли массовые обыски, в том числе, у независимых журналистов, которых подозревали в сотрудничестве с Крым.Реалии.

В отношении Семены возбудили уголовное дело по статье 280.1 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ". Российское следствие запретило ему покидать полуостров.

Защита Семены и международные организации призывали ФСБ России выпустить журналиста из Крыма на лечение, позитивного ответа не  получили.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования