СМИ: Экс-советник Трампа общался с агентом внешней разведки РФ

Вторник, 4 апреля 2017, 07:41

Картер Пейдж, который ранее занимал должность советника в предвыборном штабе Дональда Трампа, в 2013 году встречался с сотрудником российской внешней разведки в Нью-Йорке и передавал ему документы.

Об этом сообщает BuzzFeed.

Отмечается, что Пейдж встречался с агентом разведки РФ по имени Виктор Подобный, которого позже власти США обвинили в осуществлении деятельности в качестве незарегистрированного агента иностранного правительства.

Издание пишет, что обвинение ему было вынесено в 2015 году, после того, как федеральные следователи США раскрыли агентурную российскую сеть, которая искала данные о санкциях и о достижениях в отрасли альтернативной энергетики. Пейдж как раз был консультантом по энергетике.

BuzzFeed сообщает, что в судебных документах содержится запись разговора, на котором Подобный общается с другим агентом разведки РФ Игорем Спорышевым о попытке завербовать некоего "Male-1". BuzzFeed утверждает, что "Male-1" и есть Пейдж.

Издание подчеркивает, что описанные события происходили за три года до того, как Пейдж начал работать в предвыборном штабе Трампа.

BuzzFeed также отмечает, что Пейдж подтвердил, что общался с Подобным, который в то время работал в московском офисе ООН в Нью-Йорке под дипломатическим прикрытием, хотя на самом деле был агентом Службы внешней разведки. Пейдж не рассказал подробности своих контактов с Подобным, но сказал, что "их взаимодействие не содержало ничего чувствительного".

В материале говорится, что Пейдж встретился с Подобным в январе 2013 года на энергетической конференции в Нью-Йорке. В том же году он якобы по электронной почте предоставил агенту РФ документы об энергетическом бизнесе.

BuzzFeed пишет, что кроме Подобного и Спорышева в агентурную сеть РФ входил также Евгений Буряков. Он признал себя виновным по обвинению в заговоре с целью выступить в качестве иностранного агента. В США его приговорили к 30 месяцам тюрьмы, он освободился 1 апреля и должен быть депортирован в Москву.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:29
На протестах в Тбилиси против закона об "иноагентах" задержали более десятка человек
09:20
"Нафтогаз" в первом квартале уплатил налогов на более 18 миллиардов
09:15
Туск и премьер Дании поговорили о создании "железного купола" для Европы
09:12
"Что скажут люди" и "надо быть как все": 6 распространенных установок родом из СССР
09:02
Террор должен проиграть везде: защита Штатами неба Израиля вызывает зависть и иронию в Украине − WSJ
08:49
СМИ: Канцлеры Германии и Австрии вступили в спор с Боррелем на последнем саммите ЕС
08:26
Новый представитель фон дер Ляен отказался от должности после критики в фаворитизме
08:25
"С исключительным цинизмом". Как после гибели киборга Барса суд признал его виновным в хулиганстве
07:50
Силы обороны обезвредили 920 оккупантов и уничтожили 9 танков за сутки
07:33
Оккупанты усилили атаки на Бахмутском направлении: за сутки их было 33 − Генштаб
Все новости...