Трамп пригласил к себе в гости конгрессмена - друга Путина

Среда, 5 апреля 2017, 04:44

Президент США Дональд Трамп пригласил на встречу в Белый дом конгрессмена от штата Калифорния Дейна Рорабейкера, известного своей давней дружбой с главой российского государства Владимиром Путиным и пророссийскими высказываниями.

Об этом сообщило издание Politico, пишет DW.com.

Решение "вызвало удивление в Вашингтоне в условиях, когда Трамп" пытается откреститься от обвинений в связях его администрации с Москвой, отмечает Politico.

По его данным, предложение о встрече последовало вскоре после выступления члена Палаты представителей Конгресса США в эфире телеканала Fox News, где республиканец продемонстрировал активную поддержку курса, избранного хозяином Белого дома. В субботу, 1 апреля, Трамп лично связался с Рорабейкером и пригласил его и членов его семьи в свою официальную резиденцию. 

Пресс-секретарь конгрессмена Кен Граббс отметил, что обсуждение политики Вашингтона в отношении России не запланировано. По словам представителя республиканца, дискуссия, скорее всего, будет сосредоточена на внутриполитических вопросах. При этом полностью вероятности того, что связанные с Россией темы могут быть затронуты в ходе диалога, Граббс не исключил. 

"Кто знает, что может стать предметом обсуждения", - отметил он.

В 2015 году Politico уже писало о том, что Рорабейкер известен своей давней дружбой с Владимиром Путиным и защитой "точки зрения" российских властей.

В декабре 2016 года Трамп предлагал республиканцу занять пост первого заместителя госсекретаря США, однако политик счел за лучшее отказаться и остаться в составе одного из подкомитетов Комитета по иностранным делам Палаты представителей.

В начале апреля 2017 года Дейн Рорабейкер в беседе с журналистами обвинил демократов в Конгрессе США в том, что они блокируют попытки наладить отношения Вашингтона с Москвой.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...