Дело о хищениях на ОПЗ суд будет рассматривать в закрытом режиме

Четверг, 6 апреля 2017, 12:04

Шевченковский районный суд Киева принял решение рассматривать дело бывшего председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Переломы и первого заместителя председателя правления завода Николая Щурикова относительно хищения средств в закрытом режиме.

Об этом сообщает в четверг Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Согласно сообщению, суд удовлетворил ходатайство защитника обвиняемого Щурикова Н.А.

Указанное ходатайство защитник мотивировал "наличием риска разглашения государственной тайны".

В то же время в САП указывают, что в материалах досудебного расследования, с которыми сторона защиты ознакомилась, отсутствуют документы, которые бы содержали такую информацию, в том числе и в отношении имеющихся материалов проведенных негласных следственных (розыскных) действий в соответствии с действующим законодательством отменен гриф секретности.

По мнению прокуроров, защита боится присутствия представителей общественности на судебных заседаниях.

"Несмотря на возражения прокурора относительно необоснованности указанного ходатайства, по результатам подготовительного судебного заседания, указанное ходатайство защиты удовлетворено и принято решение о дальнейшем рассмотрении в указанном уголовном производстве в закрытом судебном заседании. При этом, объявлена только вступительная и резолютивная части определения суда", – говорится в сообщении САП.

Вместе с тем сторона обвинения обещает принимать меры к обеспечению безусловного соблюдения принципов гласности и открытости судебного производства при рассмотрении указанного уголовного производства.

В САП также подчеркивают, что до окончания оглашения прокурором обвинительного акта судебное разбирательство в уголовном производстве в очередной раз отложено до 22 мая 2017 года с учетом занятости судей коллегии судей.

Как известно, Перелома подозревается Национальным антикоррупционным бюро в том, что, будучи председателем наблюдательного совета Одесского припортового завода, он был причастен к хищению средств ОПЗ при покупке заводом природного газа в ООО "Энергоальянс".

14 июля 2016 года по делу о растрате средств "Одесского припортового завода" был задержан председатель наблюдательного совета ОПЗ Сергея Перелома и первого заместителя этого предприятия Николая Щурикова.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования