Петренко говорит, что Минюст уже готов обновлять НАПК

Пятница, 7 апреля 2017, 10:54

Министерство юстиции подготовило законодательные изменения относительно деятельности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко на заседании Верховной Рады 7 апреля, отвечая на вопросы нардепов.

"Министерство юстиции во исполнение поручения премьер-министра совместно с общественными активистами разработало законопроект и сегодня мы будем его презентовать. В 11.30", – сообщил министр.

Петренко перечислил основные положения этого документа. Самым первым является вопрос смены руководства агентства.

"Мы убираем коллективную безответственность в системе НАПК. Мы предлагаем перезапустить конкурс, назначить нового руководителя и уполномоченных в этот орган", – сообщил Петренко.

"На уровне закона ограничить начисление необоснованных премий руководителям НАПК. Также мы предлагаем, чтобы был введен внешний аудит деятельности НАПК каждый год", – отметил министр.

По словам Петренко, в отношении тысяч государственных служащих, которые не смогли подать электронную декларацию вовремя, предлагается, чтобы украинский парламент дал им возможность подать декларации до 1 мая без привлечения к уголовной ответственности.

"Я очень прошу, чтобы украинский парламент на следующей неделе рассмотрел этот законопроект и принял его в целом. Поскольку до 1 мая остается очень мало времени", – подчеркнул министр.

По словам главы Минюста, правительство так же на уровне закона берет на себя ответственность за бесперебойную работу реестра на период конкурса.

В то же время еще 5 апреля сообщалось, что в Кабинете министров не одобрил законопроект относительно изменения состава и руководства Национального агентства предотвращения коррупции.

Отмечалось, что правительство решило провести дополнительные консультации, в том числе с западными послами.

Как известно 5 апреля глава НАПК Наталья Корчак отчитывалась о работе ведомства в Верховной Раде, где заявила, что сбои в системе электронного декларирования происходят одновременно с заявлениями премьера Владимира Гройсмана.

Корчак отвергла обвинения в свой адрес и подтвердила, что не собирается уходить в отставку без проведения независимого аудита деятельности ее ведомства.

Ранее сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции признало сбой в работе реестра уважительной причиной несвоевременного представления декларации чиновниками.

Как известно, конечный срок подачи деклараций истекал 1 апреля, однако несколько дней до этого реестр работал со значительными перебоями.

29 марта премьер Владимир Гройсман призвал членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции подать в отставку из-за неполадок с системой подачи электронных деклараций.

В свою очередь председатель НАПК Наталья Корчак в ответ на эти призывы заявила, что не собирается уходить в отставку.

Также Корчак заявила, что агентство намерено подать в суд на государственное предприятие "Украинские специальные системы" за некачественное выполнение обязанностей системного администратора системы электронных деклараций.

Более о скандале вокруг НАПК читайте в статье Антикоррупционный поход Гройсмана и Петренко. Что происходит с НАПК.

Валентина Романенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News