В Полтаве пикетировали облуправление милиции, требовали отставок

Суббота, 8 апреля 2017, 17:13
В Полтаве пикетировали облуправление милиции, требовали отставок

В Полтаве представители националистических организаций и общины города провели пикет у главного управления Нацполиции Полтавской области с требованием отставки руководства ГУНП и главы полиции города.

Как сообщили 8 апреля в ВО "Свобода", участники мероприятия требовали от руководства облуправления НП сложить свои полномочия "из-за бездействия, в частности в раскрытии самых резонансных преступлений, произошедших в Полтаве в последнее время".

Также участники акции требовали уволить руководителя городской полиции Александра Терелу. 

 

 
 

Как сообщил глава Полтавской городской организации "Свободы", депутат горсовета Юлиан Матвийчук, в полиции "пошли на встречу нашим требованиям".

"Силовики снимают с активистов подозрения в совершении массовых беспорядков. Среди задержанных работников фирмы "Скорпион 2016" один уже в СИЗО, который подозревается в совершении тяжких телесных повреждений Алексею Кобе, второму, который подозревается в нанесении тяжелых телесных повреждений Дмитрию Юденко - "шьют" дело, еще 2 подозревают. Комиссия, которую возглавляет Степаненко, пока остановлена, в понедельник формируется новая", - отметил он.

Накануне ВО "Свобода", Национальный корпус, "Самопомич", Конгресс украинских националистов, ВОО "Сокол" и общественные организации организовали в Полтавском горсовете "Штаб сопротивления" и провели вече по событиям 5 апреля в Полтаве.

Участники "Штаба сопротивления" объявили о своих требованиях к парламенту - принять решение о досрочных выборах Полтавского городского головы, назначить внеочередную сессию Полтавского горсовета, в повестку дня включить вопрос отмены решений по скандальным застройкам (Газетный ряд, Мазепы 45, кинотеатр Котляревского, приречный парк на Леваде), и принять решение о моратории на установку МАФов в Полтаве.

Кроме того, участники "Штаба" озвучили требование к МВД уволить Ирину Степаненко с должности главы аттестационной комиссии полиции, освободить от должности первого заместителя городского головы Михаила Шевченко, наказать виновных в "поножовщине" 5 апреля и закрыть уголовные дела против активистов, участвовавших в столкновениях 5 апреля.

Как известно, 5 апреля в Полтаве акция протеста против застройки в центре города завершилась дракой между участниками акции и неизвестными, которые выступали на стороне застройщика. В результате столкновений пострадали 6 активистов, 2 из них с ножевыми ранениями были госпитализированы.

В полиции заявили, что особа, которая нанесла тяжкие телесные повреждения во время столкновений 5 апреля, задержана, ей сообщено о подозрении по ч.1 ст. 121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение). Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

7 апреля в Полтаве представители ВО "Свобода" и националистических организаций провели народное вече и собрание "Штаба сопротивления"  в помещении горсовета. Сообщалось, что участники акции ожидали "подкрепления" из 5 областей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News