Дело о "прорыве Саакашвили" могут дополнить новыми статьями

Понедельник, 11 сентября 2017, 10:22
Дело о прорыве Саакашвили могут дополнить новыми статьями

В деле о прорыве госграницы экс-главой Грузии и Одесской области Михеила Саакашвили могут появиться другие статьи Уголовного кодекса.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

По его словам, этот случай уже квалифицируется как незаконная организация и пересечение государственной границы группой лиц и нанесение телесных повреждений военным.

"Возможно, появятся еще другие статьи", - отметил Слободян.

В то же время нардеп, советник главы МВД Антон Геращено в комментарии телеканалу добавил, что сейчас полиция и прокуратура идентифицируют лиц, которые вместе с Саакашвили нарушили границу Украины.

Геращенко назвал это провокацией и "очень опасным прецедентом".

"Задача провокаторов была такая – чтобы увидеть кровь, чтобы кто-то их побил, чтобы власть использовала относительно них дубинки или оружие. Затем они могли бы дальше поднимать волну народного протеста. Этого не произошло. А к ответственности будем привлекать", – подчеркнул он.

Как известно, 10 сентября лишенный украинского гражданства Саакашвили, экстрадиции которого требует Грузия, прорвался в Украину с территории Польши.

Изначально планировалось, что он пересечет границу в пункте пропуска "Краковец", однако Саакашвили воспользовался пунктом "Шегини". Польские пограничники пропустили известного политика, в "нейтральной зоне" автобус Саакашвили застрял, потому что украинская сторона закрыла границу под предлогом заминировании, но Саакашвили все же прорвался в Украину.

При этом Саакашвили не прошел пограничный контроль с украинской стороны. У пограничников был приказ не открывать огонь. Саакашвили поехал во Львов.

В МВД заявили, что во время "прорыва" границы сторонниками Саакашвили 11 полицейских и 5 пограничников получили телесные повреждения.

Полиция Львовской области открыла уголовное производство по факту прорыва границы экс-президентом Грузии и экс-главой Одесской ОГА, а также его сторонниками.

В частности, полиция внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о возможном преступлении по ст.332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

В МВД заявили, что предварительно в действиях организаторов массовых беспорядков на границе также усматриваются признаки нарушения ст. 348 Уголовного кодекса (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:21
Воронки посреди обожженных деревьев: Нацгвардия показала состояние ботанического заказника на Луганщине
16:10
баскетболДнипро победил Ривне в первом матче серии за золото Суперлиги
16:09
В Черновицкой области гражданские напали на представителя ТЦК
15:54
видеоЗеленский анонсировал двусторонние соглашения с США и странами Северной Европы
15:41
Предиабетическое состояние: что следует знать, чтобы не упустить заболевание
15:36
Глава Евросовета надеется, что удар Израиля по Ирану – это завершение эскалации
15:25
фотоУдар по Волчанску: возросло количество погибших и раненых
15:17
Греция хочет создать системы ПВО по образцу израильского "Железного купола"
15:09
фотоКлиматические активисты закрасили самый известный канал Венеции в зеленый и красный цвета
14:59
Убийство полицейского: Сухопутные войска подтвердили, что на видео их военные
Все новости...