Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Штурм" Октябрьского: Полиция уже начала 2 производства

Воскресенье, 17 декабря 2017, 15:59

По факту событий под Октябрьским дворцом в Киеве полиция начала два уголовных производства.

Об этом в эфире телеканала "112.Украина" заявил спикер Нацполиции Украины Ярослав Тракало.

По его словам, производства открыты по ст.15 ст. 341 УК - "покушение на захват государственных или общественных зданий", наказывается ограничением свободы до 5 лет, и по ст.345 - "угроза работнику правоохранительного органа", наказывается лишением свободы до 12 лет.

"Также решается вопрос об открытии производства по ст.343 УК - "препятствование деятельности правоохранителей".

Тракало добавил, что пока задержанных нет, есть несколько пострадавших со стороны силовиков.

"Участники акции применили пиротехнику, бросали петарды, пытаясь прорваться внутрь помещения, устроили потасовку с правоохранителями, повредили двери здания. На данный момент есть информация о пострадавших со стороны силовиков - в частности, от отравления неизвестным веществом", - заявил Тракало.

Информация о пострадавших со стороны митингующих по линии 102 не поступала, добавил он, правоохранители документируют все действия участников акции, каждому факту будет дана правовая оценка.

"По нашей информации, внутри помещения находятся около 800 зрителей, которые пришли на концерт, среди них есть дети", - отметил Тракало.

В комментарии УП Ярослав Тракало уточнил, что возле  здания Октябрьского дворца находилось около 1000 правоохранителей и военнослужащих Нацгвардии, однако после того, как толпа пытавшихся попасть внутрь немного разошлась, их стало меньше. 

"В настоящее время под зданием - около сотни протестующих, количество правоохранителей - достаточное, чтобы реагировать на ситуацию, правоохранители сопровождают участников акции, с начала "Марша", - сообщил он. 

Информация о количестве пострадавших правоохранителей в результате стычек уточняется.

На своей странице в facebook первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил: "Кое-кто уже не знает, как к себе привлечь внимание, поэтому готовы на все, даже подвергая опасности детей. Скорее всего кому-то очень нужно место для зимовки".

 

В свою очередь лидер "РНС" Михеил Саакашвили, который сначала был среди участников акции под Октябрьским дворцом, выступает на сцене возле Верховной Рады, сообщает корреспондент УП с места события.

Он заявил, что его кредо - "мирные протесты", что он не допустит, чтобы было кровопролитие  и что он - "против провокаций и насилия".

"Что бы ни случилось со мной, не сдавайтесь, не поддавайтесь на провокации. Наш путь - путь мирной борьбы", - заявил Саакашвили.

Как известно, лидер "Руху новых сил" Михеил Саакашвили после участия в "Марше за импичмент" и выступления на вече в центре Киева заявил, что в Октябрьском дворце на ул. Институтской будет обустроен "координационный штаб".

После противостояния с силами Нацгвардии и правоохранителями участники акции прорвались в холл Октябрьского дворца, но дальше их не пропустили нацгварцейцы. В Октябрьском в это время шел концерт, на котором также присутствуют дети.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования