Посольство США также осудило "штурм" Октябрьского дворца

Воскресенье, 17 декабря 2017, 21:16
Посольство США также осудило штурм Октябрьского дворца

Посольство США в Киеве также осудило инцидент под Октябрьским дворцом в Киеве 17 декабря, когда участники акции "Марш за импичмент" пытались прорваться внутрь и устроили стычки с правоохранителями.

Сообщение посольства размещено в Twitter'e.

Попытки участников акции попасть внутрь несмотря на сопротивление силовиков в дипучреждении назвали "злоупотреблением правом на мирный протест".

"Мы согласны с коллегами из Канады и Великобритании. Попытки захвата и уничтожения общественных зданий - это злоупотребление правом на мирный протест", - говорится в сообщении.

Как известно, лидер "Руха новых сил" Михеил Саакашвили после участия в "Марше за импичмент" и выступления на вече в центре Киева заявил, что в Октябрьском дворце на ул. Институтской будет обустроен "координационный штаб".

После противостояния с силами Нацгвардии и правоохранителями участники акции прорвались в холл Октябрьского дворца, но дальше их не пропустили нацгварцейцы. В Октябрьском в это время шел концерт.

Сам Саакашвили заявил, что не призывал участников акции  к захвату Октябрського дворца. 

В полиции заявили, что по факту событий под Октябрьским открыто 3 уголовных производства, а в результате столкновений пострадали 32 правоохранителя.

Посол Канады в Украине Роман Ващук осудил попытку сторонников Саакашвили захватить Октябрьский дворец. К его позиции присоединилась посол Великобритании Джудит Гоф.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования