Дисциплинарные проблемы судьи Цоколь Саакашвили не касаются – ВРП

Понедельник, 18 декабря 2017, 13:36

Высший совет правосудия заявляет, что никакой связи между дисциплинарным делом, которое могут открыть против судьи Ларисы Цоколь, и тем, что она избирала меру пресечения Саакашвили, нет.

Об этом сообщает пресс-служба ВСП в Facebook.

"Вниманию СМИ: плановая работа ВСП по рассмотрению дисциплинарных жалоб в отношении судьи Печерского районного суда города Киева Цоколь Л.И. не связана с делом Саакашвили", - говорится в заявлении.

В совете говорят, что на рассмотрении его первой дисциплинарной палаты находятся две жалобы на действия Цоколь.

Первая поступила 11 апреля 2017 от гражданина Харченко М.Г. В ней судью обвиняют в том, что она при рассмотрении ходатайства Генпрокуратуры допустила ряд нарушений.

Вторую жалобу 14 марта 2017 года подал гражданин Пикалов О.О. Он утверждает, что поведение Цоколь была неправомерным, когда она рассматривала дело о его жалобе на бездействие Печерского управления полиции Киева, которое не захотело открывать производство по его заявлению.

Отмечается, что 22 декабря 2017 года состоится заседание первой дисциплинарной палаты ВСП по рассмотрению указанных жалоб.

Ранее сообщалось, что в Высшем совете правосудия рассмотрят вопрос об открытии дисциплинарного дела в отношении судьи Печерского райсуда Киева Ларисы Цоколь. Также в сообщении упоминалось, что именно эта судья отклонила ходатайство прокуроров о домашнем аресте для лидера "Руха новых сил" Михеила Саакашвили.

Однако о том, что жалобы касаются дела Саакашвили, речи не было.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования