Главные новости дня – за 60 секунд

Понедельник, 18 декабря 2017, 21:03

Стычки под Октябрьским, апелляция для Саакашвили, бензин дорожает, очередь за биометрическими паспортами – новости, которые обсуждали 18 декабря.

О стычке под Октябрьским. В результате столкновений под Октябрьским дворцом в Киеве пострадали 60 нацгвардейцев, 15 из них – госпитализированы.

Михеил Саакашвили заявил, что "Рух новых сил" полностью отмежевывается от штурма Октябрьского дворца и призвал наказать провокаторов.

А Политический соратник Саакашвили, нардеп Юрий Деревянко продемонстрировал главам фракций и руководству Верховной Рады запись на смартфоне, где экс-президент Грузии призывает толпу не штурмовать Октябрьский дворец в центре Киева.

Тем временем Апелляционный суд Киева назначил дату рассмотрения жалобы Генпрокуратуры на отказ арестовывать Саакашвили. Заседание назначено на 22 декабря.

Об АТО. По данным разведки, 19 декабря боевики ОРДЛО могут прибегнуть к агрессивным наступательным действиям по всей линии соприкосновения района проведения антитеррористической операции.

Об "Индустриальном союзе Донбасса". Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" заявляет о потере контроля над ПАО "Алчевский металлургический комбинат", ПАО "Алчевский коксохимический завод" и ЧАО "Экоэнергия".

О бензине. Цена бензина марки А-95 впервые превысила отметку 30 гривен за литр.

О "Документе". Выдача биометрических паспортов зависят от полиграфического комбината "Украина", где в очереди на печать стоит свыше 600 тысяч заявок на документы

О СЦКК. Российские представители Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации на линии соприкосновения сторон на Донбассе покинут Украину 19 декабря из-за "напряженной морально-психологической обстановки".

О Путине. "Я давно слежу за выступлениями российского президента, и недавно слушал его пресс-конференцию. Он, кажется, начинает действовать так, чтобы создать более широкое поле для возможной глубокой и масштабной атаки на Украину", - сказал Кравчук, комментируя отзыв российских офицеров из Общего центра по контролю и координации на Донбассе.