В ЕС хотят, чтобы Россия успокоила боевиков на Донбассе

Четверг, 21 декабря 2017, 10:54

В Евросоюзе заявили об обеспокоенности из-за обострения ситуации в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей и надеются, что Россия применит свое влияние на сепаратистов незаконных вооруженных формирований.

Об этом заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Майя Косьянчич, сообщает "Укринформ".

По ее словам, гуманитарная и ситуация безопасности на востоке Украины значительно ухудшилась, где фиксируется наибольшее количество нарушений режима прекращения огня после февраля 2017 года.

"Мы ожидаем, что в связи с этим, особенно Россия немедленно применит свое влияние на сепаратистов", - сказала Косьянчич.

Она отметила, что режим прекращения огня должен соблюдаться, а наблюдатели ОБСЕ должны иметь доступ ко всей территории, определенной мандатом их ответственности.

"Европейский Союз продолжает поддерживать дипломатические усилия по выполнению Минских договоренностей на принципах устойчивого разрешения конфликта на востоке Украины и уважения к независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины", - сообщили в ЕС.

Там добавили, что отзыв Россией офицеров из СЦКК несет серьезные негативные последствия для стабилизации на линии соприкосновения.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что опасность эскалации со стороны агрессора растет, но Украина готова к любому сценарию.

Как известно, 7 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российских офицеров в СЦКК на Донбассе поставили в "невыносимые условия".

14 декабря наблюдателям миссии ОБСЕ передали письмо от Минобороны РФ с сообщением о том, что Россия собирается отозвать с территории Украины офицеров своих вооруженных сил из СЦКК.

19 декабря российские офицеры из состава СЦКК вернулись в Россию.

В тот же день в зоне проведения антитеррористической операции погибли 2 украинских военных, 6 получили ранения.

20 декабря, российско-террористические войска 15 раз нарушили режим тишины. Ранения получили четверо военнослужащих, один погиб.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...