Еще двум полицейским объявили подозрение за перестрелку в Княжичах

Среда, 6 декабря 2017, 12:24

Двум экс-руководителям подразделений киевской полиции объявили подозрение из-за применения огнестрельного оружия в селе Княжичи 4 декабря 2016 года.

Им инкриминируют превышение власти, сообщает Генеральная прокуратура.

Управление ГПУ по расследованию преступлений, совершенных работниками органов, ведущих борьбу с преступностью, 5 декабря сообщило о подозрении по ч. 3 ст. 365 (превышение власти, которое привело к тяжелым последствиям) УКУ двум бывшим руководителям подразделений Главного управления Национальной полиции в Киеве.

Следователи считают, что они превысили предоставленную им власть и "активно содействовали" незаконному применению 4 декабря 2016 года огнестрельного оружия в селе Княжичи Броварского района Киевской области, в результате чего от пуль погибли четверо сотрудников полиции.

Для суда подготовлено ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения.

Их имена и должности ГПУ не называет.

Как известно, под утро 4 декабря 2016 года в Княжичах произошла перестрелка между правоохранителями. Тогда погибли двое сотрудников Государственной службы охраны, двое полицейских разведчиков и сотрудник "Корпуса оперативно-внезапных действий" полиции (КОРД).

В январе 2017 года Национальная полиция привлекла к дисциплинарной ответственности 20 полицейских за перестрелку в Княжичах.

30 августа Генпрокуратура сообщила о подозрении 3 полицейским по уголовному делу о применении огнестрельного оружия в Княжичах.

Экс-руководителю управления уголовного розыска Киева Леониду Куряте в сентябре избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением браслета. Такое же решение суд принял по КОРДовцу Андрею Курте и следователю Роману Мариновскому.

В ноябре сообщалось, что начальник полиции Киева Андрей Крищенко также фигурирует в деле о стрельбе в Княжичах в 2016 году.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования