Обыски в Минюсте: ведомство говорит, что у НАБУ нет оснований

Пятница, 8 декабря 2017, 15:48

Министерство юстиции отрицает существование какого-либо риска уничтожения документов, из-за чего детективы НАБУ пришли в министерство с обыском.

Об этом сообщила "Украинской правде" первый заместитель министра юстиции Наталья Бернацкая.

"В рамках несанкционированного обыска в Минюсте со стороны НАБУ, который проходил сегодня без соответствующего постановления суда, никаких рисков уничтожения документов дела не было и быть не могло", - отметила она.

Чиновница назвала две причины, почему она так считает.

Во-первых, говорит она, все материалы указанного дела в любом случае сохраняются в Европейском суде по правам человека, к ним всегда можно получить доступ через электронную систему. Во-вторых, материалы присоединены к "регрессному иску" Минюста и переданы в суд.

"Поэтому обвинения относительно возможного уничтожения любых документов являются безосновательными и не могут быть предпосылкой для осуществления незаконных обысков", - отметила Бернацкая.

Как сообщалось, Минюст заявил о проведении в пятницу Национальным антикоррупционным бюро обысков в ведомстве, а также у работницы министерства дома.

НАБУ подтвердило, что провело два обыска в здании Минюста и у работницы этого министерства, и они были санкционированными. Следственное действие они объяснили риском уничтожения документов, которые должны быть предоставлены Минюстом в рамках расследования детективами НАБУ уголовного производства.

Национальное антикоррупционное бюро подозревает должностных лиц министерства юстиции в растрате более 54 миллионов гривен.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования