Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ расследует разглашение имен агентов НАБУ

Четверг, 11 января 2018, 16:33

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту разглашения имен детективов Национального антикоррупционного бюро под прикрытием.

Об этом сообщил в комментарии журналистам заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко.

"СБУ возбудила уголовное дело по факту разглашения государственной тайны", - сказал он.

Кривенко добавил, что из-за разглашения имен детективов под прикрытием НАБУ и САП были вынуждены остановить около 10 спецопераций.

"До 10 уголовных производств под прикрытием было остановлено ... Мы понимали, что не стоит продолжать и ставить под угрозу жизни наших агентов и лиц, сотрудничавших со следствием", - сказал он.

Как сообщалось, 29 ноября Государственная миграционная служба сообщила, что при попытке передачи взятки первому заместителю председателя ГМС Дине Пимаховой задержали агента НАБУ . Тогда же в конспиративных помещениях НАБУ прошли обыски.

30 ноября НАБУ заявил, что ее детектив не предлагал взятку, а проводил спецоперацию по разоблачению коррупционной схемы, а СБУ, ведя прослушивания для бюро, завербовала Пимахову для давления на бюро.

После того Пимахова выступила с обличительным заявлением и заверила, что сама обратилась к правоохранителям, не зная, что Сергей Титенков – агент НАБУ.

Луценко назвал методы НАБУ недопустимыми, детективов НАБУ избранными без конкурса, а технику, которую они используют, – незаконной.

В свою очередь глава НАБУ Артем Сытник слова Луценко опроверг. Также с заявлением по этому поводу выступило ФБР.

После скандала вокруг НАБУ Пимахова ушла в отпуск.

Впоследствии стало известно, что Пимахова в 2012 году купила и оформила на мать квартиру в Киеве за 3 миллиона гривен. Чиновница с 1999 года работает на государственных должностях, бизнеса никогда не имела. В 2016 году заработала только 132 000 гривен, ее муж не заработал ничего.

Кроме квартиры в Киеве она записала на мать дорогой автомобиль Porsche Cayenne.

6 декабря главы фракций БПП и НФ внесли  в Верховную Раду законопроект, который позволяет увольнение директора НАБУ без аудита. Через несколько часов он был снят с повестки дня.

Читайте также: Агенты под ударом. Как развивалась и чем закончится очередная атака на НАБУ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования