БПП призывает поддержать законопроект о реинтеграции Донбасса

Понедельник, 15 января 2018, 11:05

Фракция "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде призывает парламентариев поддержать во втором чтении законопроект о реинтеграции Донбасса №7163, который будут рассматривать 16 января.

Об этом на заседании согласительного совета 15 января заявил председатель фракции Артур Герасимов.

"Я хочу поддержать председателя ВР и пригласить всех рассмотреть во втором чтении законопроект о реинтеграции Донбасса №7163", - сказал он.

Герасимов добавил, что этот законопроект "прямо определяет Россию агрессором, вводит на законодательном уровне понятия ''российская оккупационная власть" и "российские оккупационные войска"".

Председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак также отметил необходимость принятия этого законопроекта.

В то же время председатель фракции "Самопомич" Олег Березюк подчеркнул, что этот законопроект не определяет Россию оккупантом и агрессором, так как такие слова есть только в преамбуле.

"А дальше статьи закона не определяют Россию агрессором. Законопроект не защищает людей, пострадавших от агрессии, и украинского воина", - сказал Березюк.

Так же и глава "Оппозиционного блока" Юрий Бойко заявил, его фракция выступает против этого законопроекта, поскольку он противоречит международным соглашениям Украины и не содержит механизма, который приведет к миру.

Председатель Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что его фракция будет голосовать закон о реинтеграции Донбасса, "чтобы защитить права украинцев".

Как известно, 6 октября Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №7163 о реинтеграции Донбасса.

Также в этот день депутаты поддержали законопроект №7164, который продлевает действие закона об особых условиях местного самоуправления в отдельных регионах Луганской и Донецкой областей.

18 декабря БПП предложил отложить голосование закона о деоккупации, поскольку он требует дополнительных консультаций.

Ирина Балачук, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования