Бельгия и Нидерланды изменили госграницу и обменялись территориями

Вторник, 2 января 2018, 09:17

С 1 января 2018 года начало действовать межгосударственное соглашение, которое изменило линию границы между Бельгией и Нидерландами.

Об этом сообщает DW, передает "Европейская правда"

Это обмен стал уникальным случаем в послевоенной Европе, когда два государства мирно договорились об изменении границы, причем Нидерланды получили от Бельгии большую территорию, чем отдали ей. Бельгия получила полуостров площадью в 3 гектара, а Нидерланды – 16 гектаров.

Основанием для корректировки границ было изменение русла реки Маас между городом Эйсден в Нидерландах и бельгийским муниципалитетом Везе.

В результате инженерных работ на реке в 1960-80-х годах бывший бельгийский остров стал полуостровом, имеющим сообщение с Нидерландами, и наоборот - нидерландский остров физически присоединился к Бельгии.

Старая граница между Бельгией и Нидерландами
Старая граница между Бельгией и Нидерландами

Поскольку оба государства являются членами ЕС и Шенгена, это не создавало проблем для рядовых жителей, но очень затрудняло действия правоохранителей. Ключевые проблемы были связаны с бывшим бельгийским островом, площадь которого достаточно велика.

В случае сообщения о преступлении нидерландские правоохранители не могли туда заходить. А бельгийские полицейские могли попасть туда только на лодке, поскольку не имеют права ехать на вызов транзитом через территорию Нидерландов.

В связи с этим, полуостров стал местом, где совершались преступления, связанные с наркотрафиком.

В итоге там нашли обезглавленное тело, и полиция из-за упомянутых проблем долгое время не могла начать расследование этого преступления.

Именно после этого государства решили договориться об обмене территориеями.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News