В посольстве Украины отрицают заявление премьера Польши об украинских беженцах

Вторник, 2 января 2018, 20:49

Посольство Украины в Варшаве отрицает заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о десятках тысяч украинских беженцев в Польше.

Об этом заявила руководитель консульского отделения посольства Украины в Польше Светлана Крыса телеканалу "112 Украина", передает "Укринформ".

Она утверждает, что по сравнению с предыдущими годами, количество украинских беженцев в Польше или желающих получить международную защиту уменьшилась, а цифра, которую назвал польский премьер, не соответствует действительности.

"По сравнению с предыдущими годами, если мы возьмем 2014 год, то это количество уменьшилось в 4 раза, а по сравнению с 2016 годом - вдвое. Вообще 21% граждан Украины попросили убежища в 2017 году от общего количества иностранных граждан, которые обращаются за международной защитой", - заявила она.

Она добавила, что украинцы переезжают в Польшу и другие страны ЕС для трудоустройства.

"Наши граждане, прибывающие в страны ЕС и, в частности, на территории Польши, мы расцениваем и другие страны также как трудовых мигрантов. Это прежде всего люди, которые приезжают с целью трудоустройства, обучения, поэтому сказать, что все эти лица - беженцы, нет никакого морального права", - подчеркнула консул.

По ее мнению, заявления польских политиков об украинских беженцах является оправданием Варшавы перед ЕС из-за нежелания соблюдать миграционную политику.

"Я думаю, что это внутренняя политика, это политика опасения того, что мигранты из других стран миграционного риска не были здесь приняты. Украинцев ни в коем случае нельзя расценивать как разменную монету в этом. Это чисто политический вопрос, политический аспект и оправдания Республики Польша перед другими странами ЕС в том, чтобы не принимать мигрантов из других стран миграционного риска", - отметила консул.

Как известно, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий продолжает настаивать, что его страна принимает много украинских беженцев и этим помогает снизить напряжение на востоке ЕС. Он заявил, что Польша "приняла как минимум несколько десятков, а, возможно, и сотни десятков беженцев из Украины".

Ранее посольство Украины в Польше в ответ обнародовало заявление о "реальном количество украинских беженцев", в котором говорится, что за 10 месяцев 2017 года польские власти предоставили статус беженца 56 гражданам Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования