Экс-президента Ирана задержали за поддержку протестов - СМИ

Воскресенье, 7 января 2018, 13:27

Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад был арестован властями за якобы разжигание беспорядков против правительства.

Об этом сообщила лондонская ежедневная газета Al-Quds Al-Arabi со ссылкой на "надежные источники в Тегеране", передает "The Baghdad Post".

В сообщении говорится, что Ахмадинежад во время визита в город Бушер 28 декабря сказал: "Некоторые из нынешних лидеров живут в стороне от проблем и забот людей и ничего не знают о реальности общества".

Он предположительно добавил, что Иран страдает от "бесхозяйственности" и что правительство президента Хасана Рухани "считает, что оно владеет землей и что народ является невежественным обществом".

Газета заявила, что власти теперь пытаются посадить бывшего президента под домашний арест.

Как известно, протесты охватили Иран в конце прошлого года. Сначала они были направлены против экономической политики и роста цен, затем участники акций начали выражать недовольство правительством страны и духовным руководством.

По меньшей мере 20 человек погибли в ходе беспорядков, в том числе протестующие и сотрудник иранских сил безопасности.

Ранее также Великобритания, Германия, Швеция, Израиль и Турция выразили обеспокоенность в связи с гибелью людей и призвали иранские власти уважать права человека. Вашингтон настоял на созыве экстренного заседания Совета безопасности ООН из-за насилия в Иране.

Свою поддержку официальному Тегерану выразили Сирия и Россия.

Подробнее о предпосылках, возможных причинах и последствиях читайте в экспертной колонке "Газ, наркотики и возмущение молодежи: что стоит за "началом революции" в Иране".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News