Ребенок, который отравился в лагере, в коме 2 степени, поддерживается аппаратно

Среда, 4 июля 2018, 11:32
Ребенок, который отравился в лагере, в коме 2 степени, поддерживается аппаратно

8-летняя девочка, которую госпитализировали с отравлением из оздоровительного заведения санаторного типа "Славутич" на Киевщине, вторые сутки находится в коме, жизнедеятельность ее поддерживается аппаратно.

Об этом "Украинской правде" сообщил глава Киевской областной администрации Александр Горган.

"Девочка в коме второй степени, на искусственной вентиляции легких, вся жизнедеятельность поддерживается аппаратно, на гемодиафильтрации (очищение крови вне организма человека – ред.), имеет отек мозга. Сейчас за ее жизнь борются врачи "Охматдета", - рассказал Горган.

Он рассказал, что вечером 2 июля девочка с мамой приехала в больницу с признаками расстройства пищеварения, общей слабостью, рвотой.

"Затем у ребенка резко ухудшилось состояние уже при осмотре врачами, она потеряла сознание, а где-то около 20:40 у нее начались судороги. Ее перевели в реанимационное отделение. Ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Вызвали реанимационную бригаду, она приехала в 5 утра 3 июля. В этот момент у девочки была сердечная и легочная недостаточность, она находилась в коме второй степени", - рассказал Горган.

Он пояснил, что реанимационная бригада приехала только утром, потому что и медперсонал лагеря, и персонал центральной райбольницы нарушили протокол и не сообщили об отравлении сразу.

"3 июля была динамика к ухудшению состояния, эта ночь была критическая, но ночью состояние девочки стабилизировалось. Хотя угроза не миновала, но развертывание увеличения отека мозга остановилось. Девочка до сих пор в коме, вся на аппарате поддержки", - сказал Горган.

Он также отметил, что персонал частного лагеря 4 часа не пускал прокурора и работников Держпродспоживчслужбы.

"Прокурора района, работников лабораторной службы не пропускали на территорию санатория больше 4 часов, фактически их пустили, только когда стало известно, что я еду в лагерь. Детей фактически держали в заложниках, и никого не пускали", - сказал председатель КОГА.

Он отметил, что работники лагеря нарушили предписания компетентных должностных лиц и "препятствовали проведению своевременного обследования детей и забора материала".

"Сейчас по факту возбуждено уголовное производство, и сейчас выясняется правомерность решений и действий различных должностных лиц уже в рамках уголовного производства", - сказал Горган.

Других детей, которые с признаками отравления находились в медизоляторе лагеря, а также еще 5 детей из санаторного учреждения родители забрали домой.

"В общем, забрали 16 детей, 11 – это та спортивная группа, и еще родители забрали 5 других детей. Они сейчас дома, их состояние здоровья мониторится, их сопровождают врачи Киева", - сказал Горган.

Результаты анализа собранного в лагере биоматериала он ждет через несколько дней.

По данным Госпродпотребслужбы, у госпитализированной в тяжелом состоянии девочки предварительный диагноз "энцефалит".

В то же время, согласно сообщению Минздрава, девочка госпитализирована в тяжелом состоянии "из-за наличия сопутствующего заболевания".

Еще один случай массового отравления детей произошел 3 июня в санаторном учреждении областного совета "Поляна" в Барышевке. Там отравились 17 человек.

"17 детей. У них есть признаки кишечной инфекции. Их сразу осмотрели, сейчас они изолированы, детей в сложном состоянии нет. В заведении также отобрали смывы и другие необходимые материалы на анализ. Также подготовили места в инфекционных учреждениях района на случай, если у кого-то из детей ухудшится самочувствие ", - сказал Горган.

Ранее сообщалось о подозрении на отравление 12 детей в частном лагере ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" на Киевщине, одна девочка в коме.

ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" ранее принадлежал благотворительному фонду "Дорога будущего", основанному любовницей экс-президента Виктора Януковича Любовью Полежай.

Прокуратура Киевской области начала уголовное производство из-за отравления 12 детей в детском лагере.

Ирина Балачук, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...