Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Канада предостерегла Асада от использования химоружия в Идлибе

Суббота, 8 сентября 2018, 06:09

Канада выразила серьезную обеспокоенность тем, что режим Башара Асада может применить в провинции Идлиб химическое оружие.

Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, передает "Укринформ".

"Мы серьезно обеспокоены тем, что режим Асада может снова использовать химическое оружие против собственного народа в Идлибе, что будет военнім преступлением.

Канада и международное сообщество неоднократно осуждали вопиющее применение химического оружия сирийским режимом, которое подтвердили независимые международные следователи", - подчеркнула она.

"С начала войны сирийский режим и его союзники совершили серьезные нарушения международного гуманитарного права и продолжают регулярно бомбить и обстреливать гражданских", - добавила Фриланд.

"Канада и в дальнейшем будет способствовать усилиям по привлечению режима к ответственности за его военные преступления, путем помощи в сборе и сохранении доказательств в регионе", - заверила министр.

Идлиб, последнее прибежище для гражданских лиц и повстанцев, мигрировавших из других районов Сирии, а также мощных джихадистских сил (около 10 тысяч боевиков), был поражен волной новых воздушных ударов России, начавшихся 4 сентября.

В результате бомбардировок погибли 13 гражданских лиц.

Министерство обороны РФ подтвердило проведение авиаударов в Идлибе. Москва заявила, что договорилась с Анкарой об операции против террористов группировки "Фронт ан-Нусра" в Идлибе с участием сил Асада.

США также выступают за устранение террористов из региона и дали понять, что будут реагировать на наступление Асада и РФ, если только в ходе него будет применено химическое оружие.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...