Трамп считает, что Хашкаджи мертв

Пятница, 19 октября 2018, 01:38

Президент США Дональд Трамп считает, что саудовский журналист Джамал Хашкаджи мертв, и выразил доверие сообщениям разведки из нескольких источников, согласно которым к убийстве журналиста причастны власти Саудовской Аравии.

Об этом пишет The New York Times.

Трамп не сказал за смерть Хашкаджи несет ответственность наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман. Но признал, что утверждения, согласно которым принц приказал убить журналиста, подняли серьезные вопросы о союзе с Саудовской Аравией и стали причиной одного из самых серьезных внешнеполитических кризисов.

"Если только не произойдет чудо из чудес, я бы признал, что он мертв", - сказал Трамп.

"Это основано на всем... разведывательных данные, которые поступают со всех сторон", - добавил он.

Он повторил, что считает Хашкаджи мертвым, подчеркнув, что последствия должны быть серьезными.

Журналист Джамаль Хашкаджи исчез 2 октября во время визита в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. По данным турецких правоохранителей, там его, скорее всего, убили.

Подробнее читайте в статье: "Убийственная дипломатия: какие последствия может иметь исчезновение саудовского оппозиционера".

Английский, французский, нидерландский и американский министры отменили намерение посетить инвестиционную конференцию в Эр-Рияде в связи с беспокойством относительно вероятного убийства саудовского журналиста.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования