NYT: Трамп сначала назвал отравление Скрипалей "шпионскими играми"

Вторник, 16 апреля 2019, 22:14

Президент США Дональд Трамп сначала скептически воспринимал предложение выгнать десятки подозреваемых российских оперативников в ответ на отравлении экс-двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Об этом говорится в материале New York Times.

Издание сообщает, что в марте прошлого года ведущие представители национальной безопасности собрались в Белом доме, чтобы обсудить с Трампом, как реагировать на отравление Скрипалей "Новичком".

"Лондон настаивал на том, чтобы Белый дом выгнал десятки подозреваемых российских оперативников, но Трамп был скептичен. Сначала он списывал отравления, как часть законных шпионских игр, неприятных, но в пределах шпионажа", - пишет NYT.

При обсуждении тогда еще заместитель директора ЦРУ Джина Хаспел (сейчас уже директор ЦРУ - УП) обратилась к президенту, перечислила возможные варианты ответа и отметила, что "сильным вариантом" было бы изгнание 60 дипломатов.

По словам лиц, информированных об этой встрече, чиновники, в том числе и Хаспел, пытались убедить Трампа, что Скрипали были не единственными пострадавшими от российской атаки.

"Хаспел показала фотографии, которые ей предоставило британское правительство, на которых изображены госпитализированные дети, которым стало плохо из-за "Новичка", которым отравили Скрипалей. Затем она показала фотографию уток, о которых сообщили британские чиновники, которые нечаянно были убиты небрежной работой российских оперативников" , - отмечают журналисты.

После демонстрации этих фото, Трамп согласился на "сильный вариант" и изгнание 60 российских дипломатов.

Как заключает New York Times, директор ЦРУ Джина Хаспел является одной из немногих, которые могут заставить Трампа изменить позицию на основе новой информации.

Читайте больше про экс-грушника "История двойного шпиона Скрипаля: вино, вербовка и месть Кремля"

и про подозреваемых русских "Боширов"-Чепига и "Петров"-Мишкин. Что известно о приключениях "Солсберийского туристов"

Напоминаем:

  • Бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года.
  • По данным следствия, два агента российской разведки, прибывшие в Великобританию по фальшивым документам, нанесли яд на дверную ручку дома Скрипаля.
  • Еще одной жертвой отравления тем же веществом в конце июня 2018 года стала гражданка Великобритании Дон Стерджес. Предположительно яд, которым она отравилась, находился во флаконе из-под духов.
  • Британские власти уверены, что они выяснили "все, что стоит знать" о покушении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Солсбери, включая следы, ведущие прямиком к президенту РФ Владимиру Путину.
  • Российская сторона отрицает любую причастность к обоим случаям отравления.

Мария Думанская, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования