Новости 2 июня: санкции и "Северный поток-2", Беларусь и полеты над Украиной

Среда, 2 июня 2021, 21:17
Новости 2 июня: санкции и Северный поток-2, Беларусь и полеты над Украиной

Зеленский: Только США и Байден способны остановить достройку "Северного потока-2", Беларусь заявила, что международным рейсам "опасно" летать над Украиной — актуальные новости 2 июня.

О "Северном потоке-2"

Бывший спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер теперь работает на лоббистскую компанию, которая отстаивает интересы "Северного потока-2" — об этом в интервью "Европейской правде" сообщила экс-замглавы МИДа Елена Зеркаль.

В комментарии "Европейской правде" Волкер заявил, что является противником "Северного потока-2", впрочем, подтвердил, что организация, где он работает, приобщена к этому лоббированию.

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с делегацией сенаторов США заявил, что остановить достройку газопровода "Северный поток-2" могут только США и президент Джо Байден.

Конгресс США готовится обязать президента США Джо Байдена ввести санкции против газопровода "Северный поток-2".

Об обращении Беларуси

Беларусь намерена обратиться в Совет Международной организации гражданской авиации ICAO для "оценки правомерности решения" стран, прежде всего Украины, запретивших белорусским самолетам использовать свое воздушное пространство, и в то же время заявила, что международным рейсам "опасно" летать над Украиной.

О телеграм-канале УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграм-канал УП. Стрічка

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

Стриминговая платформа Netflix исправила в субтитрах к российскому фильму "Брат-2" перевод слова "бандеровец" с "украинский нацистский коллаборационист" на "banderite".

Российские военные считают, что под прикрытием крупных военных учений в Украине с привлечением сил НАТО Sea Breeze в страну доставят партию современного вооружения.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о постепенном увеличении пенсионного возраста украинцев на один год - до 61.

Во время экскурсии в Стрийском районе Львовской области погиб ученик 6 класса — он упал в водопад высотой около 7 метров. Классный руководитель мальчика получил сердечный приступ и находится в больнице.

За минувшие сутки в Украине зафиксировали 2205 новых случаев заболеваний COVID-19, госпитализированы - 1262 человека; летальных случаев - 158; выздоровели - 9405 человек.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...