Украина и РФ провели раунд переговоров, а Лавров говорит, что они "застопорились"

Пятница, 22 апреля 2022, 17:55
Украина и РФ провели раунд переговоров, а Лавров говорит, что они застопорились
переговоры украины и рф в стамбуле 29 марта. фото иллюстративное: getty images

Главы переговорных групп Украины и России провели переговоры в последние дни, а в это же время министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что ход переговоров якобы остановился.

Источник: российское новостное агентство "Интерфакс", глава переговорной группы Давид Арахамия в комментарии "Украинской правде", украинское должностное лицо на условиях анонимности в разговоре с УП

Прямая речь Лаврова: "Мы вели переговоры. Сейчас они застопорились, потому что пять дней назад очередное предложение, которое мы передали украинским переговорщикам, которое было сформулировано с учетом их на тот момент полученных комментариев – остается без ответа.

Реклама:

Когда спросили президента Зеленского, а как он относится к этому очередному варианту российских предложений, он сказал, что "мы ничего не получали". Не мне судить, как он владеет ситуацией, но это просто характеристика того, где находится этот процесс под названием "переговоры".

Но вели мы эти переговоры по сей день с украинской стороной в двустороннем формате. И в этих рамках Украина согласилась быть нейтральной, внеблоковой и безъядерной страной при предоставлении гарантий безопасности международным сообществом.

А о том, как Украина относится к этим возможностям, мне очень странно слышать ежедневно заявления украинских представителей разного сорта, включая президента и его советников, что им эти переговоры не надо, что они смирились со своей судьбой".

ВИДЕО ДНЯ

Детали: Арахамия подтвердил в комментарии УП, что раунд переговоров по онлайн-связи провели 21 и 22 апреля.

Украинское высокопоставленное должностное лицо на условиях анонимности в комментарии УП сказал, что Украина выдвинула российским переговорщикам ультиматум, что проведение российскими оккупантами так называемого "референдума" в Херсонской области поставит точку в переговорах.

Лавров добавил на пресс-брифинге, что россияне не ведут переговоры о гарантиях безопасности и не влияют на перечень стран, которые Украина видит своими гарантами безопасности.

Кроме того, на вопрос журналиста относительно заявления Зеленского о том, что уничтожение российскими военными защитников Мариуполя поставит точку в переговорах, Лавров сказал, что "Россия не потерпит ультиматумов".

Российский министр выступил по завершении переговоров со своим визави из Кахазстана Мухтаром Тлеуберди. Лавров сказал, что рассказал Тлеуберди о ходе переговоров с Украиной во время официального разговора.

Предыстория:

  • 20 апреля представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что Украине передали реакцию России в ответ на предложения Украины, представленные 29 марта в ходе очного раунда переговоров в Стамбуле. Он добавил, что "мяч на стороне Украины".
  • Президент Владимир Зеленский отреагировал, что он неплохо играет в футбол, но для этого нужно, чтобы было две команды и был мяч. Он объяснил, что никакого проекта документа или письменных предложений от России не поступало, как настаивал Песков.
  • Несмотря на позицию Кремля, представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова сказала, что они не доверяют договоренностям с Украиной.
  • Американские медиа из своих источников сообщали, что 16 апреля в Киев приезжал российский олигарх Роман Абрамович, против которого Британия и ЕС ввели санкции. Олигарх якобы приезжал, чтобы договориться о возобновлении переговорного процесса.
  • Российский президент Владимир Путин 12 апреля сказал, что переговоры зашли в тупик. Зеленский сказал, что военные преступления российских оккупантов против гражданского населения в Киевской области и Приазовье сужают шансы на ведение переговоров с Россией.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования