На Западе начали говорить о санкциях против Турции из-за договоренностей с РФ – FT

Понедельник, 8 августа 2022, 18:27

Страны Запада не исключают введения карательных мер против Турции на фоне углубления ее отношений с Россией, начавшей полномасштабную войну против Украины.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в материале Financial Times.

Шесть западных чиновников рассказали изданию о беспокойстве по поводу договоренностей лидеров Турции и России Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина расширить сотрудничество в сферах торговли и энергетики после встречи в Сочи.

Реклама:

Один из чиновников ЕС заявил, что Брюссель "все более внимательно" следит за турецко-российскими отношениями. Другой источник Financial Times предположил, что некоторые западные страны могут призвать свои компании выйти из турецкого рынка, если Эрдоган пойдет на воплощение договоренностей с Путиным.

Три источника из Евросоюза отметили, что объединение пока не начинало обсуждений возможных санкций против Турции, ведь непонятно, что именно конкретно согласовали турецкий и российский президенты. Кроме того, решение на уровне ЕС будет сложно принято.

Но даже без формального согласия всех членов Евросоюза отдельные страны могут, например, "ввести ограничения на торговлю и финансы или попросить крупные финансовые компании уменьшить вложения в турецкие компании".

ВИДЕО ДНЯ

В то же время, отмечают источники Financial Times, подобные шаги противоречат коммерческим интересам западных компаний. Кроме того, Анкара по-прежнему угрожает блокировать членство Финляндии и Швеции в Североатлантическом Альянсе.

Напомним, накануне встречи Эрдогана и Путина в Сочи The Washington Post сообщило со ссылкой на украинскую разведку, что Россия просит Турцию помочь ей обходить западные санкции, введенные за вторжение в Украину.

В ходе встречи президенты Турции и России договорились о частичном расчете за российский газ в рублях, а Анкара согласилась ввести российскую платежную систему "Мир" в пяти своих банках.

Читайте также: "Байрактары" и туристы из России: какую позицию заняла Турция в нынешней войне.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования