В день памяти Гонгадзе власть устраивала концерты "за" Януковича

Пятница, 17 сентября 2004, 18:25
В день исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе вечером 16 сентября рядом с митингом памяти в Сумах власть организовала развлекательный концерт для молодежи.

Концерт происходил под флагами Либеральной партии Украины, которую возглавляет председатель облгосадминистрации Владимир Щербань, сообщает пресс-служба Украинской народной партии.

"Результатом этих действий стало то, что в момент объявления минуты молчания участники акции были вынуждены слушать веселую развлекательную музыку", - говорится в сообщении.

Звуковые колонки были поставлены таким образом, чтобы максимально заглушить митинг-реквием, на который пришло более тысячи сумчан. Пресс-служба сообщает, что зрителей развлекательного концерта, с целью помешать их преждевременному уходу, окружила со всех сторон милиция.

Таким образом, сумчане, которые пришли на митинг-реквием помянуть Георгия Гонгадзе, присоединились к Всеукраинской акции "Хватит врать" и объявили требования об отставке Щербаня и начальника УВД Сумской области Плеханова.

Соответствующую резолюцию участники митинга передали в прокуратуру Сумской области, которая недавно возбудила уголовное дело по фактам превышения служебных полномочий работниками правоохранительных органов во время разгона студенческого похода на Киев против объединения сумских вузов.

В четверг вечером также в Николаеве оппозиционные партии Народный Рух Украины, В.О. "Батькивщина", Социалистическая партия, избирательный блок Виктора Ющенко помянули журналиста.

Участники митинга поддержали и подписались под обращением к президенту Украины найти и призвать к ответственности убийц Георгия Гонгадзе. У участников митинга скорби были зажженные свечки в память о множесте жертв режима.

"В это же время тысячи николаевцев были выгнаны с применением традиционного властного административного ресурса на площадь Ленина, чтобы быть свидетелями, как "Отпетые мошенники" будут агитировать за Януковича", - сообщает пресс-служба Руха.

"Несмотря на административное принуждение, которое сгоняло их на площадь много николаевцы находили мужество и приобщались к скорбным мероприятиям оппозиции и вместе чтили память о Георгии Гонгадзе", - замечает пресс-служба.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования