Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Курение в общественных местах может стоить 119 гривен

Понедельник, 24 октября 2005, 17:21

За курение табачных изделий в местах, где это запрещено законом, нарушитель может быть оштрафован на сумму от 17 до 85 гривен.

Об этом говорится в законе Украины "О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения", который вступил в силу 22 сентября.

Повторное на протяжении года совершения такого нарушения тянет за собой наложение штрафа от 85 до 119 гривен (от пяти до семи не обложенных налогами минимумов доходов граждан. Один не обложенній налогом минимум доходов граждан составляет 17 гривен).

Уполномоченным должностным лицам органов внутренних дел предоставлено право составлять и рассматривать протоколы об административных правонарушениях, за исключением нарушений, содеянных в местах, запрещенных решением соответствующего сельского, поселкового, городского совета.

Согласно закону, запрещается курение табачных изделий на рабочих местах и в общественных местах, кроме специально определенных для этого мест, разъясняет закон центр общественных связей МВД.

Владелец или уполномоченные им лица, или арендаторы соответствующих сооружений, отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма.

Также владелец должен разместить наглядную информацию о расположении таких мест и о вреде, который наносит здоровью человека курение табачных изделий или другие способы их употребления. Законом могут устанавливаться и другие ограничения относительно мест употребления табачных изделий.

В общественных местах для лиц, которые не курят, отводится не меньше чем 50% площади этих общественных мест, размещенной так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию (указанная часть вступает в силу с 1 июля 2006 года).

Общественное место - это часть любого здания, сооружения, которое доступно или открыто для населения свободно, по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, а также подземные переходы, стадионы.

Рабочее место - место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.

Также законом запрещается продажа табачных изделий, предметов, связанных с их употреблением, лицам, которым не исполнилось 18 лет.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...