Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Российская Дума зовет Яценюка отчитаться о дружбе

Вторник, 25 марта 2008, 12:22

В Госдуме России 1 апреля состоятся парламентские слушания на тему: "Состояние российско-украинских отношений и выполнение обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной".

Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественникам Алексей Островский (фракция ЛДПР), передает "Интерфакс-Украина".

"Мы считаем, что украинская сторона не в полном объеме выполняет условия данного Договора, и в этой связи на слушания, которые проводятся по инициативе нашего комитета, мы пригласили председателя Верховной Рады Украины, руководителей фракций и других парламентариев", - сказал Островский.

Он отметил, что с российской стороны в слушаниях, как ожидается, примут участие, помимо депутатов Государственной думы, члены Совета Федерации, представители администрации президента, Совета безопасности, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители регионов, эксперты, сотрудники академических институтов и аналитических центров и др.

Островский напомнил, что 1 апреля исполняется девять лет со дня вступления в силу двустороннего российско-украинского Договора.

"Цель слушаний - понять необходимость либо пролонгации Договора, срок действия которого в ближайшее время истекает, либо внесения в него изменений и дополнений", - пояснил Островский.

Вместе с тем он отметил, что дата проведения парламентских слушаний никак не связана с проведением 2-4 апреля в Бухаресте саммита НАТО, на котором, как ожидается, может быть рассмотрен вопрос о предоставлении плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) Украине.

Тем не менее он считает, что "это совпадение позволит по-новому взглянуть на "большой" российско-украинский договор с учетом желания руководства Украины втянуть свою страну в НАТО, не спрашивая мнения на этот счет собственного народа".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...