У Винского говорят, что аварийного состояния у самолета Ющенко не было

Пятница, 3 октября 2008, 12:49

Комиссия Минтранса по выяснению обстоятельств инцидента с самолетом президента Виктора Ющенко установила, что на момент аварийной посадки он находился в пригодном состоянии.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра транспорта Александр Давыдов.

"Что касается технического состояния, на который ссылался экипаж – это не подтверждается. Мы проверили все агрегаты, на которые говорили, что они неисправны – они были исправны", - сказал он.

Давыдов также сообщил, что самолет, на котором премьер Юлия Тимошенко должна была вылететь в Москву, не был резервным самолетом для Ющенко.

"Не было резервного самолета ни под вылет президента, ни под вылет премьер-министра. Это грубое нарушение правил и требований к литерным рейсам", - сказал он.

"Когда этот самолет, на котором должен был лететь премьер, был взят резервным для президента, - это грубое нарушение для таких видов полетов", - добавил Давыдов.

По его словам, у Тимошенко "не имели права забирать самолет".

Отвечая на вопрос журналистов, Давыдов также сообщил, что в прошлом он возглавлял авиакомпанию "ЕЭСУ-авиа", которая входила в корпорацию Тимошенко "Единые энергетические системы".

При этом он отказался отвечать на вопрос, чьим самолетом Тимошенко добралась до Москвы.

"Я это не могу комментировать", - сказал Давыдов.

Как известно, в четверг самолет Ющенко, который летел во Львов, совершил аварийную посадку в аэропорту "Борисполь". После этого Ющенко пересел на самолет, который был подготовлен для полета премьера Юлии Тимошенко в Москву, поскольку тот был резервным.

По словам руководителя Управления государственной охраны Валерия Гелетея, самолет Тимошенко оказался резервным для Ющенко из-за того, что из 5-ти самолетов, которые обслуживают высших должностных лиц, исправными на тот момент были только 3. при этом Гелетей отметил, что такая ситуация предусмотрена всеми инструкциями и нормативно-правовыми актами.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования