Для Украины неприемлема цена газа в $450 - "Нафтогаз"

Вторник, 6 января 2009, 17:15

Официальный представитель НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский заявил, что украинская сторона готова поддержать "коммерчески обоснованное" предложение Москвы по цене на газ, но не $450 за тысячу кубометров.

"Цена в 450 долларов – неприемлемое предложение не только для Украины, но и по конъюнктуре мировых цен", - сказал он во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

При этом Землянский подчеркнул, что "мы полностью поддержим позицию Москвы, если предложения наших российских партнеров тоже будут коммерчески обоснованы".

Кроме того, он высказал мнение, что газовый конфликт не связан с внутриполитической ситуацией в Украине в преддверии президентских выборов, передает "Интерфакс".

"Первого января мы имели общее совместное заявление президента и премьера относительно ситуации по газу, они полностью совпали в своем видении проблемы", - сказал Землянский и заверил, что "НАК "Нафтогаз Украины" не поддерживает ни одну из политических сил, он находится вне политики, это чистая экономика и не более".

4 января "Газпром" назвал цену поставок газа в Украину в январе на уровне $450 за тысячу кубометров.

Глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил в воскресенье журналистам в Москве, что до сих пор не заключен контракт на поставку газа в Украину в 2009 году.

"НАК "Нафтагаз" Украины отказался от льготного предложения "Газпрома" о поставке российского газа по цене $250 за тысячу кубометров и в одностороннем порядке вышел из переговорного процесса. Не вернуло за стол переговоров наших украинских коллег и предложение о поставке среднеазиатского газа по цене $370, а также и предложение о поставке газа по среднеевропейской цене $418", - сказал он.

Миллер выразил надежду, что "предложение о поставке газа на Украину в январе по цене $450 за тысячу кубометров, которая определяется как цена на газ в странах Восточной Европы, сопредельных с Украиной, минус транзитные затраты через территорию Украины, в самое ближайшее время вернет "Нафтогаз" Украины за стол переговоров".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования