Россия обещает, что газового конфликта под елкой не будет

Вторник, 15 декабря 2009, 12:32

Минэнерго России считает, что нет оснований предполагать наличие корпоративного конфликта при поставках российского газа в Украину.

Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко, передает Интерфакс.

"У нас нет оснований предполагать, что будут какие-то скандалы, связанные с поставками российского газа в Украину. У нас есть долгосрочные контракты, которые будут выполнены на корпоративном уровне", - сказал он.

"Нет оснований считать, что на корпоративном уровне будут проблемы с поставками газа", - добавил министр.

Он подчеркнул, что договоренности с Украиной достигнуты и на политическом уровне, поэтому не стоит ожидать повторения газового кризиса в новогодние праздники.

"Нет никакого ажиотажа, нет оснований для нагнетания тревожной ситуации. Новый год - это повод для более праздничных мыслей, чем негативного ожидания новостей, связанных с газовым фронтом", - сказал Шматко.

Министр считает, что вероятности оказания политического давления на взаимоотношения компаний на корпоративном уровне также нет. "Оказание на украинские компании давления - это маловероятно, нет этих оснований", - подчеркнул он.

"Быть человеком, который будет сознательно идти против такого политического ветра, это значит быть политическим самоубийцей. Ни Европа, ни мир этого не поймут", - сказал Шматко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...