В четверг в Раде обещают бой за "Межигорье"

Понедельник, 21 декабря 2009, 11:58
 

Первый вице-спикер Александр Лавринович опровергает обвинения БЮТ о блокировании вопроса создания временной следственной комиссии по "Межгорью".

Об этом он сказал на брифинге в понедельник.

Лавринович заверил, что в повестку дня на этой неделе будут внесены все постановления о создании ВСК, которые будут рассмотрены на заседании регламентного комитета.

Он напомнил, что в среду комитет должен рассмотреть вопрос создания ряда ВСК, в частности по вопросам ЕЭСУ, оффшоров Юлии Тимошенко на Кипре, причастности депутатов от БЮТ к незаконной деятельности в рамках Украинской национальной лотереи, а также относительно "Межгорья".

"Они все будут на рассмотрении в среду на комитете, и если все будет рассмотрено, то в четверг мы поставим вопрос о создании этих комиссий в сессионном зале", - сказал Лавринович.

В свою очередь депутат от БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что Лавринович вряд ли внесет в зал вопрос создании ВСК по "Межгорью", поскольку регламентный комитет под председательством регионала Александра Ефремова не сделает соответствующего представления.

"Понятно, что этого представления не будет. Ведется категорическое сопротивление рассмотрению проекта постановления. Если начнут его рассматривать, мы думаем, что даже будет блокирования трибуны", - сказал он.

Вместе с тем, по словам Кожемякина, учитывая то, что все предусмотренные законом сроки для рассмотрения данного постановления после его регистрации уже истекли, БЮТ в четверг будет требовать его рассмотрения в сессионном зале без представления комитета.

"Мы имеем все законные основания без голосования по внесению в повестку дня проголосовать за это постановление", - сказал он.

В то же время глава регламентного комитета Александр Ефремов заявил, что считает вопрос создания всех ТСК "политизированным" в период избирательной кампании.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования