Эксперты не верят, что избиратели Тигипко поддержат Януковича

Вторник, 19 января 2010, 18:40
Значительная часть электората Сергея Тигипко и Арсения Яценюка может не поддержать никого из участников 2-го тура виборов, считают политологи.

Как заявил директор центра "Пента" Владимир Фесенко предположил, что до 1/3 электората Тигипко может перейти на сторону премьера Юлии Тимошенко.

По его мнению, с точки зрения электората Тигипко ничего эктсраординарного не произойдет если политик останется нейтральным. Тогда некоторая часть его избирателей может перейти на сторону Виктора Януковича.

"И какая-то часть не придет голосовать", - подчеркнул политолог.

"Но говорить о том, что абсолютное большинство избирателей Тигипко перейдет на сторону Януковича, думаю, преждевременно. Потому что они критично относятся как к Януковичу, так и к Тимошенко", - заключил он.

Вместе с тем, по мнению Фесенко, если Тимошенко и Тигипко договорятся на предмет поста премьера, "тогда велика вероятность того, что большая часть избирателей Тигипко...придут голосовать не только за Тимошенко, но и за премьерство Тигипко".

"Такая вероятность существует, хотя не факт, что договорятся", - добавил он.

Говоря об электорате Арсения Яценюка, Фесенко прогнозирует, что к Тимошенко перейдет большая часть электората - от 40 до 60% (более определенно можно говорить ко второму туру).

По мнению политолога, меньшая часть - "не больше 20%, а может быть и меньше", электората Яценюка перейдет на сторону Януковича. "Остальные, а это может быть около трети избирателей, может быть и меньше, просто не придут голосовать", - подчеркнул он.

В свою очередь директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко не стал с цифрами прогнозировать ситуацию, пояснив, что ситуация отличается по каждой области.

Вместе с тем, по мнению политолога, электорат Тигипко - это те, "кто впервые за долгие годы убежали от Януковича". "Это их способ бегства - они не для того уходили, чтобы возвращаться", - отметил он.

По мнению политолога, электорат Яценюка - это те, "кто убежал от президента Виктора Ющенко, но не пришел к Тимошенко".

Небоженко считает, что большинство такого рода избирателей проголосуют за  Тимошенко во 2-м туре.

Он заявил, что и электорат Тигипко, и электорат Яценюка придут на второй тур выборов.

Кроме того, по мнению политолога, 80% избирателей, которые голосовали за Ющенко, отдадут голос за Тимошенко во втором туре.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования